Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

23.10.2019 14:11 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для успеха в карьере вам необходимы друзья. Но выбирать их нужно правильно

Близкие дружеские отношения на работе полезны сотрудникам и выгодны работодателям. Причём при желании выгоду можно даже измерить в деньгах.

8 открытий о дружбе на работе

Один из 12 критериев, которые, согласно исследованиям Gallup, влияют на вовлечённость сотрудников, напрямую связан с друзьями. Он звучит так: «У меня на работе есть лучший друг». Это один из самых сильных факторов.

А в результате специального исследования дружеский отношений были сделаны следующие открытия.

Люди, у которых на работе есть лучший друг, гораздо чаще вовлечены в своё дело. Также они совершают меньше ошибок, имеют более лояльных клиентов, склонны предлагать инновации и делиться новыми идеями.

Несмотря на то, что многие компании не поощряют, а некоторые даже запрещают дружеские отношения между сотрудниками, исследования Gallup показали, что близкая дружба на работе в два раза увеличивает удовлетворённость сотрудников своей компанией и получаемым доходом.

Качество дружеских отношений — важный критерий для ежедневного ощущения счастья. Также оно существенно влияет на состояние здоровья и продолжительность жизни.

Люди, у которых на работе трое и более близких друзей, на 46% больше довольны своей работой и на 88% — жизнью в целом.

Дружба — основа крепкого брака. По подсчётам Gallup, общая удовлетворённость браком на 70% зависит от качества дружеских отношений с супругом или супругой.

Общение с начальником обычно воспринимается как что-то неприятное, насыщенное негативными эмоциями. Однако, если начальник находится в дружеских отношениях с подчинёнными, это в два раза повышает уровень удовлетворённости работой.

«Эффект кулера»: вероятность того, что у вас на работе завяжутся дружеские отношения, повышается в три раза, если организация пространства этому способствует.

Друзья оказывают огромное влияние на наши привычки. Если ваш друг питается правильно, это в пять раз увеличивает вероятность того, что и вы тоже будете соблюдать здоровую диету.

8 ролей в дружеских отношениях

Мы знаем, что на работе человек не может быть универсалом и использует лишь свои самые сильные стороны — таланты. Вместе с тем мы продолжаем верить в то, что лучший друг должен быть один на всю жизнь.

На основании исследования, проведённого Gallup, выделено 8 эмоциональных талантов и 8 соответствующих ролей, которые в нашей жизни могут сыграть друзья и другие близкие и важные люди. При этом универсалов не бывает — каждый человек особенно «талантлив» лишь в 1–3 ролях.

Вот эти роли.

Достигатор (Builder)

Это великие мотиваторы, которые неустанно стимулируют вас завершать дела и двигаться к цели. Они вкладывают в ваше развитие столько времени и усилий, как и в самих себя, или даже больше.

Эти люди каждый день продвигаются на несколько шагов к успеху, несмотря ни на что. При этом они не являются вашими конкурентами, они способны увидеть и по-настоящему оценить ваши таланты, которые дополняют их собственные.

Такие друзья являются катализаторами вашего личного и профессионального роста.

Сообщник (Collaborator)

Это друг, с которым у вас много общих интересов, что часто и является основой для дружеских отношений. Вместе с этим человеком вы можете разделять страсть к спорту, политике, еде, музыке, фильмам или книгам. В общей теме вы понимаете друг друга с полуслова, обмениваетесь новостями. Часто ваши амбиции в работе и личной жизни очень похожи или даже совпадают.

Адвокат (Champion)

Ваш друг-адвокат — ваш представитель. Это человек, который всегда будет на вашей стороне и на стороне ваших интересов, что бы ни случилось. И даже в ваше отсутствие. Обычно это друзья, с которыми вы всегда можете поговорить напрямую — как с самим собой. «Адвокаты» не потерпят обмана.

Ваш успех, вашу идею или ваши аргументы они смогут донести до максимально возможного количества людей и сделают это максимально ярко и убедительно.

Попутчик (Companion)

Это человек, который всегда окажется рядом с вами, когда и что бы ни случилось. Вы можете позвонить ему в любое время суток, когда в вашей жизни что-то происходит — плохое или хорошее. Он приедет к вам даже на край света, если это будет необходимо. Это человек, ради которого вы без всяких преувеличений готовы рискнуть собственной жизнью. И знаете, что это взаимно.

Проводник (Connector)

Это великие специалисты по выстраиванию «мостиков» — связей, помогающих вам получить то, что необходимо. Они могут представить вас кому угодно. Это люди, в чьём арсенале всегда большое количество приглашений на обеды и ужины, светские тусовки и презентации. Иногда вам кажется, что они знают всех вокруг. Среди ваших друзей это человек, к которому вы обращаетесь в первую очередь, когда вам нужен совет по поиску работы, выбору врача, няни для ребёнка, хорошего ресторана и организатора вечеринок.

Драйвер (Energizer)

Это люди, которые приносят движение в вашу жизнь. С ними рядом всегда весело и много неожиданных происшествий, о которых вы потом не можете рассказывать без смеха. Они в мгновение ока вытаскивают вас из самой глубокой тоски, и даже если вокруг всё плохо, действуют под девизом «Ну по крайней мере, мы хорошенько повеселились!». С ними вы больше улыбаетесь и чаще смеётесь.

Исследователь (Mind-opener)

Это люди, которые создают широкое пространство для ваших идей и мыслей. Кажется, одним своим присутствием они вселяют в вас мужество, чтобы исследовать новые идеи, возможности, культуры, людей, отношения. Они помогают вам создавать изменения в своей жизни, умеют задавать нужные вопросы.

В их присутствии не страшно высказывать самые бредовые мысли и идеи, которые вы пока не готовы обсуждать с другими. Рядом с этими людьми вы ощущаете, как расширяются ваши горизонты, как вы становитесь более мудрым и просто хорошим человеком.

Реалист (Navigator)

Это друг, который всегда может дать вам дельный совет, когда он вам необходим; к которому вы обычно обращаетесь, когда вам нужно обсудить и обдумать все «за» и «против» какого-то решения. В сложной ситуации он всегда поможет вам максимально сохранять связь с реальностью и найти выход.




Учитывая всё это, мы можем:

дать возможность своим друзьям сыграть самые важные роли в нашей жизни;

научиться создавать прочные дружеские связи не только в школе, институте, семье, но и на работе;

сбалансировать свою жизнь, осознанно развивая необходимые нам отношения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11