Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

10.01.2020 11:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рубрика «ФСС на связи»

Автор: Рубрику подготовила пресс секретарь ГУ - РО ФСС РФ по ХМАО - Югре Елена Баканова

Молодая сотрудница принесла работодателю справку о том, что беременна. Директор предложил ей перейти на сокращенный рабочий день. Может ли она продолжать работать в обычном режиме до декретного отпуска?

Да, может. До оформления больничного листа у нее есть полное право отказаться от режима неполного рабочего времени и работать, как и прежде, полный рабочий день. Работодатель не вправе препятствовать этому. А вот по просьбе самой будущей мамы это вполне возможно. В статье 93 ТК РФ говорится, что по согласию между работником и работодателем может как при приеме на работу, так и впоследствии устанавливаться неполный рабочий день (смена, неделя). Однако работодатель просто обязан установить неполный рабочий день по просьбе беременной женщины, одного из родителей опекунов(попечителей) ребенка до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

62