Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

14.06.2020 15:20 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ученые доказали: собаки тоже переживают сложности подросткового возраста

Дело в том, что, как и людей, у собак в этот период происходит формирование характера. Им необходимо понять границы дозволенного и составить свое представление о мире. О том, как исследователи выяснили необычный факт, расскажет Joinfo.ua.

Наблюдения ученых

Автором исследования стала доктор Люси Эшер из Университета Ньюкасла. В ходе наблюдений выяснилось, что собаки в подростковом возрасте сложнее поддаются дрессировке и чаще игнорируют команды своих хозяев. Данный период наступает в возрасте 8 – 10 месяцев.

Однако чаще всего такое поведение встречалось у тех питомцев, которые по какой-то причине чувствуют себя неуверенно рядом с хозяином. Если у животного и владельца были установлены доверительные отношения, бунтарское поведение пса становилось менее выраженным.

Ход эксперимента

Исследователи работали в организации, которая обучала собак-поводырей. Владельцы компании позволили им наблюдать за щенками в возрасте до 8 месяцев. Так ученые смогли оценить, как сильно менялся уровень послушания животного с возрастом. Породы, за которыми велось наблюдение, были представлены лабрадорами, золотистыми ретриверами и смешанными щенками двух этих видов.

Кого собаки игнорируют больше: хозяев или посторонних людей?

Казалось бы, ответ очевиден: животное должно слушаться только своего владельца и не реагировать на команды посторонних. Однако питомцы в подростковый период решили делать все наоборот (прямо как люди).

Когда псу давали определенную команду, например, «сидеть», то, чтобы выполнить приказ, данный хозяином, ему требовалось больше времени. И дело не в том, что животное не понимало, чего от него хотят. На ту же команду, данную незнакомым человеком, собака реагировала гораздо быстрее.

Животные в возрасте 8 месяцев выполняли команды еще медленнее, или вовсе не реагировали на них. Тем не менее, это по-прежнему касалось только тех приказов, которые отдавал владелец. Вне зависимости от возраста, команды незнакомых людей выполнялись примерно с одинаковой скоростью.

Частично проявление неповиновения зависит и от уровня близости животного и человека. Чем доверительнее отношения между питомцем и хозяином, тем меньше бунтарства проявляет собака.

Не волнуйтесь – это пройдет!

Коллега Люси Эшер и соавтор исследования Наоми Харви подтвердила, что изменения, наблюдаемые в поведении собак, схожи с изменениями, которые можно увидеть у подростка во время переходного возраста. В целом, взаимоотношения животного и владельца очень похожи на отношения между родителем и ребенком. У подросткового периода есть один большой плюс – рано или поздно он закончится.

Реакция хозяина на непослушание

К сожалению, владельцы питомцев часто не задумываются о том, что испытывает их любимец. Люди видят только то, что по какой-то причине пес не подчиняется их командам, а потому считают, что наказание все исправит. Это не так – подобное поведение только ухудшит доверие и эмоциональный фон между человеком и животным (как и в случае с трудными подростками).

Но не стоит думать, что проблемы, связанные с послушанием пса, зависят только от его возраста. На самом деле, некоторые породы собак просто плохо поддаются дрессировке. Это связано с тем, что в их характере преобладают непокорность, вспыльчивость или чрезмерная игривость.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12