Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

15.02.2021 08:44 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День науки в стенах Югорского НИИ информационных технологий

2021 год в России был объявлен годом науки и технологий. Давайте хотя бы мысленно очутимся в Югорском НИИ информационных технологий и узнаем, как эти самые информационные технологии связаны с современной наукой

Под крышей ЮНИИ ИТ ежедневно трудятся 2 доктора наук: доктор технических наук, директор ЮНИИ ИТ Мельников Андрей Витальевич и Полищук Юрий Михайлович – доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Центра космических услуг. А также 5 кандидатов наук: Царегородцев Александр Леонидович – кандидат технических наук, первый заместитель директора; Короткова Екатерина Михайловна – кандидат физико-математических наук, заместитель директора; Бурлуцкий Владимир Владимирович – кандидат физико-математических наук, руководитель Центра информационно-аналитических систем; Кочергин Глеб Александрович – кандидат технических наук, руководитель Центра космических услуг; Горлов Николай Владимирович – кандидат физико-математических наук, системный администратор Центра сетевых технологий и телекоммуникаций.

Все они пошли по пути научной деятельности. В частности, профессор Юрий Михайлович Полищук. В свои 83 года Юрий Михайлович является заслуженным деятелем науки РФ. За его плечами и авторством насчитывается множество работ и исследований, которые публикуются как на русском, так и на английском языках. Ценность вклада Юрия Михайловича в науку подтверждается тем, что для своих исследований он регулярно выигрывает гранты РФФИ. На сегодняшний день Юрий Полищук активно ведет проекты по изучению влияния термокарстовых озер на климат. Одна из последних работ, посвященная оценке вклада малых термокарстовых озер в зонах мерзлоты в глобальный парниковый эффект, была опубликована в международном журнале Environmental Research Letters.

Также посвятил себя науке и Директор ЮНИИ ИТ. Андрей Витальевич Мельников, профессор, является автором и соавтором более 50 работ в области информационных систем, моделирования, аутентификации и информационных технологий в целом. Одна из последних публикаций, над которой Директор ЮНИИ ИТ завершил свою работу, называется «Метод навигации и составления карты в трехмерном пространстве на основе комбинированного решения вариационной подзадачи точка–точка ICP для аффинных преобразований» (прим. редакции – все слова понимать не обязательно). Помимо написания работ, Андрей Мельников также занимается преподавательской деятельностью. Опыт Андрея Витальевича в преподавании насчитывает более 40 лет. Через его руки прошли сотни студентов, выпускных работ, зачеток. Сегодня он охотно участвует в проведении уроков «Цифры для югорских школьников», рассказывая о том, как меняется мир с развитием информационных технологий. 

– Важно учиться работать в команде, поскольку современные крупные проекты одному человеку реализовать невозможно. А приобрести навыки командной работы вы можете уже сейчас, учась в школе, – отметил директор ЮНИИ ИТ. – Могу выделить три основные IT-профессии, которые сегодня наиболее востребованы. Это программист, аналитик и тестировщик.

В целом Урок цифры стал регулярным мероприятием, проводимым ЮНИИ ИТ совместно с Депинформтехнологий Югры для школьников, на котором IT-специалисты говорят просто о сложном и открывают мир информационных и цифровых технологий детям через лекции, игры, практические занятия на онлайн-тренажерах.

В ЮНИИ ИТ внимание уделяется не только детям. Так, ежегодно научно-исследовательский институт становитсяплощадкой для проведения научных конференций. Одна из таких конференций – ИТиС, в рамках которой происходит консолидация ученого комьюнити, ведущие научные деятели делятся опытом с молодыми учеными, а начинающие специалисты в свою очередь помогают по-новому взглянуть на старые проблемы.

В рядах ЮНИИ ИТ также есть преподаватели, которые делятся знаниями и опытом со студентами, решившими связать свою жизнь с IT, – Бурлуцкий Владимир Владимирович, доцент; Кочергин Глеб Александрович, доцент, и Царегородцев Александр Леонидович, доцент, ведут пары у студентов Югорского государственного университета, являются кураторами курсовых и выпускных квалификационных работ. 

Если говорить о взгляде ЮНИИ ИТ на развитие науки, то лучше всего обратиться к словам директора Андрея Мельникова, который подметил парадокс современной науки: «Современный процессор не может быть спроектирован без информационных технологий, которые основаны на использовании этих процессоров. Более того, развитие любой отрасли современной науки тесно связано с использованием информационных технологий. С другой стороны, информационные технологии сами по себе являются быстро развивающейся областью науки, включая технологии программирования и машинного обучения, которое тоже является технологией программирования. Такая многозначность и многообразие современной науки — биоинформатика и биоэнергетика, искусственный интеллект, психоинформатика, инфоэтика – являются характерными признаками нашей эпохи. Нам в институте повезло, мы находимся на переднем крае развития науки! Мы создаем и внедряем информационные технологии. Важно, что с их помощью люди будут (чуть) здоровее, богаче, счастливее».

Все это говорит лишь о том, что наука жива, наука развивается, еще множество открытий предстоит совершить ученым в будущем, в том числе ученым из Югорского научно-исследовательского института информационных технологий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23