Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

23.03.2022 10:32 Среда
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Соревнования пожарных состоялись в Октябрьском районе

Соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте прошли в г. Нягань

Данные состязания давно стали традиционными. В этом году они прошли на территории Октябрьского местного пожарно-спасательного гарнизона, где встретились команды 72 ПСЧ (4 ПСО), филиала КУ «Центроспас-Югория» по Октябрьскому району и команда ПАСФ «Днепр».

Перед открытием соревнований участники и гости мероприятия почтили память погибших солдат, офицеров и мирных жителей, погибших при проведении специальной операции в Украине.

Условия проведения соревнований были максимально приближены к атмосфере реального ДТП. Согласно сценарию, каждая команда, оказавшись на месте условной ЧС, оценивала аварийную ситуацию, состояние автомобиля и пострадавших, определяли наличие факторов, усложняющих проведение аварийно-спасательных работ.

Далее пожарным-спасателям предстояло, с помощью гидравлического инструмента, извлечь пострадавших путем демонтажа заблокированных дверей и срезания крыши автомобиля, осуществить тушение загоревшегося автомобиля, и оказать пострадавшим первую доврачебную помощь.

Судейская комиссия строго фиксировала правильность выполнения всех этапов. При выполнении элементов соревнований оценивались четкое следование инструкциям по мерам безопасности при работе с аварийно-спасательным инструментом и оборудованием, а так же своевременное и правильное оказание первой медицинской помощи участникам ДТП.

Одним из главных и решающих критериев оценки оставалась скорость работы подразделений, ведь в реальной ситуации именно от нее будут зависеть жизни людей.

По итогам соревнований сильнейшей стала команда 72 ПСЧ. Второе место заняла команда КУ «Центроспас-Югория». Третье место заняла команда ПАСФ «Днепр».

«Хочу поблагодарить все команды за участие, инициативность, боевой настрой и достойные показатели! На дорогах регулярно происходят аварии с участием автотранспорта и сотрудники МЧС одни из первых прибывают на место ДТП. Именно поэтому трудно недооценить важность подобных соревнований! Данные мероприятия – не только отличная возможность совершенствовать уровень своей профессиональной подготовки, но также прекрасный способ обмена знаниями и опытом между коллегами»,- отметил начальник 4 ПСО Роман Дьяченко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5