Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

08.12.2020 08:36 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оценка регулирующего воздействия, область применения и цели

Автор: Кадрия Кузяшева
Главный специалист управления экономики администрации города Покачи

Оценка регулирующего воздействия (ОРВ) – это анализ нового нормативного правового акта

Оценка регулирующего воздействия проводится для того, чтобы найти оптимальный вариант решения задачи, лежащей в основе разработки акта, исключить избыточные административные нагрузки на бизнес и предотвратить возникновение необоснованных расходов.

Ключевые цели проведения процедуры ОРВ

• Рассчитать выгоды и издержки субъектов предпринимательской и иной деятельности, других заинтересованных лиц, связанные как с оплатой прямо установленных регулированием платежей, так и с прочими организационными расходами по выполнению вновь вводимых требований, включающими затраты трудового времени сотрудников, необходимые материалы, а также затраты на консультации и обучение.

• Оценить воздействие регулирования на деловой климат и инвестиционную привлекательность страны или региона, конкуренцию и структуру рынков;

• Обеспечить выбор наиболее эффективного варианта решения проблем;

• Снизить риски, связанные с введением нового регулирования и повысить доверие граждан и бизнеса к принимаемым государством решениям.

Важным элементом процедуры ОРВ является проведение публичных консультаций с заинтересованными сторонами, которое позволяет выявить позиции заинтересованных сторон, сделать процесс рассмотрения интересов всех затрагиваемых новым регулированием групп прозрачным, обеспечить свободное заявление и возможность учета данных интересов.

Суть процедуры ОРВ – формирование объективного мнения. ОРВ – это диалог между бизнесом и государством, мнение бизнеса является важной составляющей при подготовке заключений об оценке регулирующего воздействия, выводы в которых содержат взвешенную оценку как разработчиков актов, так и оценку предлагаемого регулирования, данную представителями предпринимательского сообщества. В ряде случаев в ходе составления заключения проводятся адресные опросы экспертов, представивших свою позицию с целью получения дополнительной информации.

Заключение об ОРВ направляется разработчику проекта акта и размещается на интернет-портале НПА https://regulation.admhmao.ru/ в карточке соответствующего проекта акта в разделе ОРВ. Кроме того, портал позволяет отслеживать ход работы в отношении того или иного проекта акта, вплоть до его принятия либо отказа в разработке. Можно ознакомиться с текущей версией проекта нормативного правового акта, принять участие в общественном обсуждении, воспользовавшись окном поиска, применив необходимые фильтры – по ключевым словам, процедуре, разработчику, виду экономической деятельности и пр.

Граждане и юридические лица могут принимать участие в публичном обсуждении до принятия нормативного правового акта, высказать свои предложения и замечания на портале проектов нормативных правовых актов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://regulation.admhmao.ru/ просто пройдя по ссылке. Также информация о проведении общественных обсуждений находится на официальном сайте администрации города Покачи в разделе Законодательство/ Оценка регулирующего воздействия, экспертиза и оценка фактического воздействия муниципальных нормативных правовых актов/Публичные консультации.

Телефон для справок: 8 (34669) 7-99-42, доб. (2123).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1