Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

11.10.2021 08:59 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новые правила оплаты проезда на платных дорогах

С 01.03.2022 будут официально введены в оборот термины «открытый» и «закрытый»способы взимания платы

В первом случае речь пойдет о регистрации факта проезда и оплате проезда непосредственно при проезде через расположенный на платной трассе пункт взимания платы. При применении данного способа размер оплаты будет рассчитываться независимо от места въезда пользователя на автодорогу или съезда с нее.

Во втором случае все наоборот: регистрация места въезда на трассу будет осуществляться на пункте выдачи талонов, а сумма оплаты определена с учетом пройденного водителем расстояния.

О данных нововведениях говорится в Постановлении Правительства РФ от 30.09.2021 № 1652 «Об утверждении Правил взимания платы за проезд по платным автомобильным дорогам общего пользования федерального значения и платным участкам таких автомобильных дорог».

Помимо этого, документ конкретизирует порядок взаимодействия пользователя с оператором, права и обязанности сторон, закрепляет «постоплатный» и «предоплатный» способы оплаты проезда, а также определяет две системы взимания платы: барьерного типа и «свободный поток», которые выделяются в зависимости от наличия или отсутствия шлагбаумов на трассах. Нововведения вступят в силу 01.03.2022 и будут действовать до 01.03.2028.

В настоящее время действуют правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19.01.2010 № 18, согласно которым плата за проезд взимается на соответствующих пунктах, за исключением случаев предварительной оплаты проезда. При этом предусмотрена дифференциация ее размера в зависимости от времени суток, дня недели или месяца года, но от пройденного пользователем расстояния она не зависит.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0