Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

27.05.2021 16:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Упрощен порядок расселения граждан из аварийного жилья

Автор: Прокурор Нижневартовского района С.В. Филипенко

Правительством Российской Федерации принято постановление от 04.05.2021 №691 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16.03.2019 №278», которое предусматривает получение регионами субсидий не только в текущем году, как это было ранее, но и на перспективу

Утвержденный ранее Президиумом Совета при Президенте РФ план реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» пройдет с опережением. Об этом заявил в рамках ежегодного отчета Правительства РФ в Госдуме Михаил Мишустин.

Паспорт федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» предполагает расселить к 31 декабря 2024 году не менее 530,9 тыс. человек (Раздел 2 проекта). В 2020 году новое жилье получили уже почти 130 тыс. чел. вместо запланированных 62,8 тыс.

Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее – Фонд ЖКХ) направляет в регионы необходимое финансирование на обеспечение жилищным фондом жителей аварийных домов. Имущество Фонда ЖКХ формируется за счет взносов Российской Федерации, а также доходов от инвестирования временно свободных средств и иных не запрещенных законодательством поступлений (ст. 5 Закона № 185-ФЗ).

Для получения субсидии субъекту РФ нужно соответствовать следующим требованиям: иметь НПА, которым регламентировано предоставление такой финансовой поддержки, а также разработанную региональную программу по переселению; быть обязанным обеспечить переселение граждан из всего аварийного жилфонда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0