Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

28.06.2021 11:59 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По требованию прокуратуры Нижневартовского района заблокирован доступ к сайтам с запрещенной информацией

Источник: ПРОКУРАТУРА Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Прокуратура Нижневартовского района в ходе мониторинга сети «Интернет» выявила 2 сайта, содержащих информацию о способах взлома запирающих устройств, замков без помощи ключей.

В соответствии с действующим законодательством в Российской Федерации запрещается распространение информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, влечет уголовную ответственность, предусмотренную ст.139 Уголовного кодекса РФ. Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, влечет уголовную ответственность, предусмотренную подп. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ. Грабеж, совершенный: с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище, влечет уголовную ответственность, предусмотренную подп. «в» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса РФ.

В целях ограничения доступа к данной странице прокурор района обратился в суд с административным исковым заявлением о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Суд рассмотрел требования прокурора и удовлетворил в полном объеме. В настоящее время доступ к сайтам заблокирован.

Прокуратурой Нижневартовского района в ходе мониторинга сети «Интернет» выявлены факты размещения в свободном доступе неограниченного круга лиц информации о способах вылова водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

Незаконные добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных), влекут уголовную ответственность по ст.258.1 УК РФ.

Нарушение правил рыболовства также образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Информация, размещенная в сети «Интернет», свободна для доступа неограниченного круга лиц и может быть использована в практических целях для совершения противоправных деяний, в том числе, направленных на совершение незаконной добычи (вылова) биологических ресурсов, запрещенных к вылову в РФ

Прокурор района обратился в суд с заявлением о признании размещенной на интернет-ресурсах информации запрещенной к распространению в Российской Федерации.

Решением Нижневартовского районного суда заявление прокурора удовлетворено в полном объеме. В настоящее время доступ к сайтам заблокирован.

Прокурор Нижневартовского района В.В. Алёнкин

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2