Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

07.06.2021 15:41 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура информирует

Источник: ПРОКУРАТУРА Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Фонд защиты прав дольщиков получил дополнительные возможности для восстановления прав обманутых граждан

Фонд защиты прав участников долевого строительства помогает восстановить права граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, путем завершения строительства жилья, предоставления квартир или возврата вложенных денег.

Постановлением Правительства РФ от 10 апреля 2021 г. № 575 установлены дополнительные обстоятельства, при которых Фонд может принять решение о финансировании мероприятий по завершению строительства проблемных домов. Это введение процедуры банкротства в отношении застройщика; наличие положительного заключения экспертизы на проектную документацию и действующих технических условий на подключение объекта к инженерным сетям; нахождение недостроенного объекта на участке, на котором допускается строительство; выполнение строительных работ в объеме не менее 50 % от установленного проектной документацией. При этом в региональном бюджете должны быть средства на софинансирование строительства, а на недостроенный дом и земельный участок не наложен арест.

Наличие этих обстоятельств позволит Фонду принять указанное решение.

Постановление действует с 21 апреля 2021 года.

И.о. прокурора Нижневартовского района Д.Д. Кынев

***

Приняты поправки в Трудовой кодекс РФ, позволяющие работнику в судебном порядке требовать компенсацию морального вреда, причиненного неправомерными действиями работодателя

Федеральным законом от 5 апреля 2021 г. № 74-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, касающиеся порядка компенсации морального вреда, причиненного неправомерными действиями (бездействием) работодателя.

Законом закреплена возможность обращения работника в суд с требованием о компенсации морального вреда, причиненного работодателем вследствие нарушения трудовых прав работника. При этом такое требование может быть заявлено в суд одновременно с требованием работника о восстановлении его нарушенных трудовых прав либо в течение трех месяцев после вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично.

И.о. прокурора Нижневартовского района Д.Д. Кынев

***

Правительством России расширены возможности получения максимальных пособий по безработице

Постановлением Правительства РФ от 27 марта 2021 года № 454 внесены изменения, касающиеся правил выплаты в 2021 году пособий по безработице в максимальном размере.

Ранее были утверждены минимальные и максимальные размеры пособий по безработице с 1 января 2021 года (постановление Правительства РФ от 31.12.2020 № 2393). Минимальная величина такого пособия составила 1500 рублей, максимальная — 12130 рублей в первые три месяца периода безработицы, 5000 рублей — в следующие три месяца периода безработицы. Для лиц предпенсионного возраста минимальная и максимальная величина пособия установлена в таких же размерах (1500 рублей и 12130 рублей соответственно).

Новым правительственным документом предусмотрена выплата максимального пособия по безработице в размере 12 130 руб. в первые 3 месяца не периода безработицы, как было ранее, а периода выплаты пособия по безработице. В следующие 3 месяца периода выплаты такого пособия его размер составит 5 000 руб.

Улучшено положение некоторых категорий граждан (потерявших работу из-за ликвидации предприятия или сокращения штата; беременных женщин, оставшихся без работы; призванных на военные сборы). Так, попавшие под сокращение граждане в первые 3 месяца получают среднюю зарплату по прежнему месту работы, что не позволяет им получать пособие по безработице в максимальном размере. Теперь у них появится возможность получать пособие в таком размере.

Если у беременных женщин период первых 3 месяцев получения максимального пособия по безработице будет пересекаться со сроком выплаты пособия по беременности и родам, то выплата пособия по безработице будет перенесена на более поздний срок.

Граждане, которые во время получения максимального пособия по безработице были призваны на военные сборы (в это время они находятся на гособеспечении и не могут получать другие меры соцподдержки), после возвращения со сборов продолжат получать пособие по безработице в максимальном размере.

И.о. прокурора Нижневартовского района Д.Д. Кынев

***

Сокращен список незарегистрированных наркосодержащих препаратов, ввозимых по жизненным показаниям конкретного пациента

Минздрав России сократил перечень препаратов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества и ввозимых в Россию для оказания медпомощи по жизненным показаниям конкретного пациента (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15.04.2021 №355н).

Исключены диазепам (ректальный раствор), мидазолам (оромукозальный раствор) и клобазам (таблетки, капсулы). Эти препараты в 2020 г. зарегистрированы в России, и необходимости в их ввозе как незарегистрированных нет.

Незарегистрированные в России препараты могут ввозиться в страну, если имеется решение врачебной комиссии о неэффективности или невозможности применения у конкретного пациента иных зарегистрированных лекарств.

И.о. прокурора Нижневартовского района Д.Д. Кынев

***

Изменится порядок возмещения расходов на оплату выходных для ухода за детьми-инвалидами

С 2022 г. вступит в силу ряд поправок в законодательство о социальном страховании в части реализации механизма прямых выплат ФСС России. (проект Постановления Правительства РФ, подготовлен Минтрудом России 13.05.2021).

С 2022 г. возмещение страхователю расходов на оплату дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами, осуществляется ФСС России в порядке, утвержденном Правительством РФ.

Планируется ввести новые положения, касающиеся, в частности, возможного отказа в возмещении расходов.

В этой связи предусмотрены:

1) основания для отказа – в возмещении откажут, если в ходе проверки ФСС России установит, что расходы на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами произведены с нарушением закона, либо не подтверждены документально, либо произведены на основании неправильно оформленных документов;

2) сроки для отказа в возмещении расходов – мотивированное решение об отказе ФСС может вынести в течение 10 календарных дней со дня получения заявления о возмещении. Еще 5 рабочих дней предлагается дать на то, что отправить его организации-страхователю лично, заказным письмом или через ТКС.

И.о. прокурора Нижневартовского района Д.Д. Кынев

***

С 1 января 2022 года будет введен досрочный выход на пенсию

Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон от 26.05.2021 № 153-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступающий в силу с 01.01.2022.

Данным законом вносится ряд правок в части порядка назначения пенсий, социальных доплат к ним и других выплат гражданам

Так, граждане, которые остались без работы в предпенсионном возрасте, вправе выйти на пенсию на два года раньше установленного срока (мужчины, достигшие возраста 60 лет, а женщины – 55 лет). Таким правом можно воспользоваться при наличии следующих условий:

человек потерял работу в связи с увольнением в результате сокращения численности или штата, а также ликвидации организации;

страховой стаж должен быть не меньше 25 (для мужчин) и 20 лет (для женщин) либо необходимый стаж работы на соответствующих видах работ.

Указанное осуществляется по предложению службы занятости при отсутствии возможности трудоустройства безработных граждан. Досрочная пенсия будет выплачиваться такому гражданину до момента наступления им возраста, дающего право на страховую пенсию по старости. Изменения внесены в п. 2 ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

Поправками вводится беззаявительный порядок получения страховых и социальных пенсий по инвалидности, которые назначаются со дня выдачи предложения органа службы занятости о досрочном назначении пенсии безработному гражданину. Изменения внесены новым п. 2.1. ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Законом № 153-ФЗ предусмотрены также и иные изменения. В частности, установлена возможность досрочной выплаты и доставки страховой пенсии по инвалидности, в случае, если на территории введен режим ЧС.

С даты вступления в силу поправок, на ПФР будут возложены обязанности по информированию граждан, достигших возраста 45 и 40 лет (соответственно мужчины и женщины) о предполагаемом размере страховой пенсии по старости. Информирование предусматривается раз в три года, при условии, что данные лица не получают какую-либо пенсию.

И.о. прокурора Нижневартовского района Д.Д. Кынев

***

Нижневартовский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении жителя п.г.т. Излучинск Нижневартовского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину)

В ходе судебного следствия установлено, что 09.08.2020, подсудимый, незаконно проникнув через забор на территорию дачного участка, расположенного в ПСОК «Энергетик Севера», путем нажатия отодвинул фрагмент оконного проема дачной хозяйственной постройки, откуда похитил слесарные инструменты, принадлежащие потерпевшему, на общую сумму свыше 19 тысяч рублей, с которыми скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Суд, учитывая тяжесть совершенного преступления, наличие непогашенных судимостей, назначил виновному наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

И.о. прокурора района младший советник юстиции Д.Д. Кынев

***

Нижневартовский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении жителя г.Мегион. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.1 ст.256 (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства и других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов, в местах нереста и на миграционных путях к ним) и ч.1 ст.258.1 УК РФ (незаконная добыча особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации).

В ходе судебного следствия установлено, что 28.05.2020, подсудимый, находясь в протоке Мега реки Обь в границах Нижневартовского района вблизи г.Мегион, не имея специального разрешения, в нарушение Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, используя моторную лодку, при помощи донной рыболовной сети, незаконно выловил 1 особь сибирского осетра, 12 особей стерляди и одну рыбу плотву.

Несмотря на полное непризнание вины в содеянном, суд признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемых преступлений и назначил наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов.

И.о. прокурора района младший советник юстиции Д.Д. Кынев

***

Нижневартовский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении жителя с. Большой Ларьяк Нижневартовского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222.1 (незаконное хранение взрывчатых веществ), и ч.1 ст.223 (незаконное изготовление боеприпасов) УК РФ.

Судом установлено, что подсудимый, в 2014 году, в лесном массиве приобрел путем присвоения обнаруженную им металлическую банку с взрывчатым веществом метательного действия – промышленно изготовленным бездымным порохом массой 74 грамма, который незаконно хранил в избе на берегу реки Махтыкъеган Нижневартовского района до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции 13.12.2020.

Он же, осенью 2020 года при помощи приспособлений для изготовления боеприпасов к гладкоствольному охотничьему оружию 16 калибра, незаконно изготовил патроны к нему в количестве 33 штук, являющимися боеприпасами, пригодными для стрельбы, которые хранил в вышеуказанной избе.

Суд назначил виновному наказание в виде 3 лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год.

И.о. прокурора района младший советник юстиции Д.Д. Кынев

***

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4