Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

27.11.2022 10:30 Воскресенье
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мама поддержит, мама поймёт!

Автор: Галина ТКАЧЕНКО

Полина Швайко – мама двоих очаровательных ребят. Её старшему сыну, Назару Рафикову, сейчас 12 лет, а младшему, Илье Швайко, – 9. Воспитывать мальчишек безумно интересно и в то же время ой как нелегко! А если ещё один из них оказался особенным ребёнком? Ну что ж, надо принять его таким, какой он есть, согреть своей любовью и поверить в то, что он самый лучший на свете!

В раннем возрасте Назару Рафикову поставили диагноз «умственная отсталость с элементами аутичного развития».

Это известие обрушилось как гром среди ясного неба. Что же будет с Назаром? Как он будет общаться с окружающими? Не будут ли его обижать дети? Как он будет дальше жить?

Эти вопросы не давали покоя маме, Полине Валерьевне Швайко, и бабушке, Ляле Маиловне Захаровой. Они решили бороться за здоровье Назара и за его психологическое состояние, заниматься развитием мальчика.

К счастью, это стало возможным благодаря тому, что в Покачах созданы прекрасные условия для воспитания всех детей, а особенным деткам уделяется еще больше внимания.

Определили Назара в детский сад. Он находился в обычной группе, но только по полдня, с ним занимались педагоги по индивидуальной программе.

С 6 лет Назар начал заниматься с тренером по адаптивному спорту в СОК «Звездный». Александра Виноградова научила плавать, бегать, ходить на лыжах. А в 6 лет Назар уже поехал на соревнования в Ханты-Мансийск, он тогда был самым маленьким участником соревнований. Регулярные тренировки дали свой результат, и Назар стал завоёвывать призовые места.

Дома оформили доску достижений Назара. Здесь висят многочисленные дипломы и медали за победы в соревнованиях по бегу и лыжным гонкам, в состязаниях «Мама, папа, я – спортивная семья», в Специальной спартакиаде Югры среди детей и подростков, в Фестивале спорта «На пути к победе» и многие другие.

Среди спортивных наград висит и диплом за победу в номинации «Видеоролик» городского фестиваля детского и юношеского творчества «Юные таланты г. Покачи» (в 2019 году конкурс проходил под девизом: «Семья талантами богата»).

«Назар очень много занимается. У него каждый день недели расписан по часам: уроки в общеобразовательной и в музыкальной школе, спортивные тренировки. Летом еще на велосипеде катается. Обожает ходить пешком, любоваться природой, фотографировать и комментировать всё, что встречается на пути», — рассказывает Полина Валерьевна.

Помимо спортивных талантов, мама и бабушка заметили у Назара тягу к музыке. Он любил играть на игрушечном синтезаторе, и его решили отвести в Детскую школу искусств. Купили ему настоящий синтезатор. Как оказалось, у Назара абсолютный слух. Он легко подбирает понравившуюся ему мелодию и сам сочиняет музыку.

В Детской школе искусств он занимается по классу фортепиано. А в этом учебном году еще стал заниматься в классе ударных инструментов, где обучается игре на ксилофоне.

В общеобразовательной школе занимается по индивидуальной программе, учится хорошо. У него отличная память – всё легко запоминает. А еще Назар любит технику, хорошо разбирается в стиральных машинках и может часами увлеченно рассказывать о них.

Илья тоже старается не отставать от старшего брата и стремится к спортивным достижениям. Вот уже третий год занимается в секции по волейболу у тренера Татьяны Николаевны Бурдеевой, является капитаном команды. А недавно Илья предложил Назару заниматься в тренажёрном зале. Также братья любят вместе рисовать и ухаживать за домашними животными. Вместе с мамой мальчишки подолгу могут любоваться, как плавают в аквариуме рыбки, наблюдать за повадками хомячка. А коты Кузя, Барсик и такса по кличке Игнайт – это всеобщие семейные любимцы.

В такой теплой семейной атмосфере мальчишки растут добрыми и приветливыми, отзывчивыми и жизнерадостными. Именно эти качества помогают им добиваться успехов и идти по жизни легко. Ведь рядом с ними – любящая мама, которая всегда поддержит, всегда поймёт.

P.S. В преддверии Дня матери и Международного дня инвалидов Полина Швайко приняла участие в фотовыставке, посвященной мамам юных спортсменов с инвалидностью, которую организовали БУ «Центр адаптивного спорта Югры» совместно с ОТРК «Югра» и АУ ХМАО – Югры «Центр «Открытый регион».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

185