Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

27.11.2022 11:00 Воскресенье
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сила материнской любви

Автор: Галина ТКАЧЕНКО

Сила материнской любви так велика, что она творит чудеса. Материнская любовь окрыляет, помогает поверить в себя и даже исцеляет. История Марии Дышкант и ее сына Дмитрия – яркий тому пример

До года Дима рос обычным ребенком. Но однажды родители заметили, что малыш стал терять уже приобретенные навыки. Мама забила тревогу. После многочисленных обследований диагноз был неутешительный – серьезное заболевание опорно-двигательного аппарата.

Родители не жалели сил и средств на лечение своего сына. Они обращались за помощью в благотворительные фонды, возили Диму на лечение в различные клиники и на восстановление в реабилитационные центры. Дима не мог ходить до 11 лет, но при этом проявлял недюжинную силу воли, любовь к жизни и оптимизм.

Мама не отчаивалась и верила в то, что ее мальчик обязательно встанет на ноги и будет уверенно ходить. Все свое время Мария посвящала сыну. Возила его на уроки в школу, на занятия в Центр семейного устройства «Счастье в детях», в развлекательные центры соседних городов. Однажды даже Диме удалось осуществить его мечту – полетать в аэротрубе! Ощутить свободный полет, задержаться, хотя бы на непродолжительное время, между «небом и землей», было потрясающе!

Мечтать так мечтать! Парить в невесомости и погружаться в небывалую водную глубину! Последнее также удалось осуществить Диме в городе Когалыме. Он погрузился. Без страха и сомнений! Вот такой отчаянный и смелый парень!

Два года назад Мария вместе с сыном отправилась в Москву к очередному специалисту. Там подростка осмотрел доктор, прописал терапию и дорогостоящие лекарства. Тогда многие покачевцы откликнулись и помогли собрать средства на реабилитацию мальчика. Буквально за две недели удалось сделать то, на что уже даже не было надежды, поставить Диму на ноги! Чтобы сохранить и улучшить результат, Дима постоянно тренируется в группе адаптивной физической культуры под руководством Александры Виноградовой и занимает призовые места на соревнованиях городского и окружного масштаба.

Надо отметить, что Дима с 7 лет занимается свободным плаванием под руководством тренера по адаптивной физкультуре Александры Виноградовой.

Александра Михайловна с воодушевлением рассказывает об успехах своего воспитанника:

«Начинали с адаптивной физкультуры, постепенно перешли на спорт. И вот мы вышли на уровень: I этап кубка России по спорту лиц с ПОДА (дисциплина — плавание) и традиционный турнир по плаванию среди инвалидов всех категорий на призы олимпийского чемпиона В. Таяновича; Всероссийский «Традиционный турнир по плаванию среди инвалидов всех категорий на призы олимпийского чемпиона по плаванию Вениамина Таяновича». Соревнования проходили с 10-13 ноября в г. Салавате, Республика Башкортостан. Для нас эти старты являются первыми Всероссийского уровня и следующая ступень к спортивному будущему. Наши результаты: 50 м вольный стиль — 4 место; 200 м (вольный стиль) — 2 место; 50 м (на спине) — 6 место. Начиная с января 2022 года, мы с Димой перешли на программу спортивной подготовки по бочча. В марте 2022 года Дима в первый раз поучаствовал в чемпионате первенства по плаванию в зачет параспартакиады ХМАО — Югры и занял там 1 и 2 место. Сейчас Диму взяли в сборную ХМАО — Югры в Центр адаптивного спорта».

Конечно же, таких высоких результатов Дима смог добиться благодаря поддержке своей мамы, которая всегда рядом с ним на тренировках, на городских и выездных соревнованиях. Она радовалась малейшему успеху сына, как самой величайшей победе. Вместе с ним стойко переносила все тяготы на путик преодолению.

Мать подавала сыну пример мужества. Но только те семьи, в которых растут дети с ограниченными возможностями здоровья, могут по-настоящему понять, чего стоит такая сила духа!

Материнская любовь давала недюжинные силы в тяжелой борьбе за здоровье своего ребенка. К тому же, постоянные занятия с сыном помогли Марии определиться с выбором профессии. В те годы, когда пыталась поставить Диму на ноги, Мария параллельно получила образование педагога-дефектолога, специалиста по сенсорной интеграции.

Сейчас Мария Дышкант проводит занятия по сенсорной диагностике, методике «Томатис» и комплексу «Нейровей» в АНО «Центр семейного устройства «Счастье в детях» под руководством Эльзы Марагиной. В этом году кандидатуру Марии Дышкант выдвинули на Всероссийскую премию «Особенное счастье», и она стала одним из 13 лауреатов.

Желаем Диме и его маме сил, терпения и упорства в достижении новых вершин!

P.S. В преддверии Дня матери и Международного дня инвалидов Мария Дышкант приняла участие в фотовыставке, посвященной мамам юных спортсменов с инвалидностью, которую организовали БУ «Центр адаптивного спорта Югры» совместно с ОТРК «Югра» и АУ ХМАО – Югры «Центр «Открытый регион».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

146