Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

16.03.2020 00:11 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как мы культуру городили

Автор: Барчинай Бехматова

Культуру городили, городили, да нагородили мы в Югре. В Ханты-Мансийске с 25 по 28 февраля прошел форум творческой молодёжи «Креативный город». В нём приняли участие и покачёвцы – Бехматовы Бурулай и Барчинай.

От Покачей было подано 10 заявок, но прошли конкурсный отбор только 2. В списке счастливчиков, оказались Бехматовы Бурулай и Барчинай. Конкурсный отбор, как и в прошлом году, был жестким. Заявок - в 2 раза больше, чем предполагаемое количество участников

Креативный город, здравствуй!

Регистрация, расселение, знакомство, подарок! Студенческий городок ЮГУ нас встретил тепло и дружелюбно!

Буйство красок, форматов и образов поражало. Вау! Здесь собралась самая неформальная и крутая молодёжь округа. Броские тату, розовые волосы, стильная одежда. Такую бешеную смесь человека и необычностей встретишь редко. Однако мне удалось разглядеть на открытии каждого оригинала! Адреналин подступал, пульс учащался, дыхание сбилось!...

Мне хотелось прокричать: «Ребята! Я тут на «Креативном городе!» И я уверена, что в ответ получила бы не осуждение, а громкую поддержку! Но я предпочла скромно смолчать. Первый день всё-таки.

Программа форума оказалась насыщенной. «Театр», «Вокал», «Хореография», «Дизайн», «Театр моды», «Медиа» и «Культурный менеджмент».

Мы обе творили и прокачивались на площадке «Медиа». Наш спикер — Илья Клишин, ментор — Наталья Зонова. Тёплое приветствие, знакомство, живая беседа.

Первый день дал чётко понять: «Мама! Я танцую!!!» (Цитата из песни группы "Две Маши"). Этот чувак знает Ксению Собчак!!! И это совершенно серьёзно!!!

Он сотрудничал с этой эпотажной леди на просторах матушки Московии. Ну разве не круто, а?!

Илья Клишин – журналист, публицист, медиаконсультант. В настоящее время является сооснователем агенства KFConsulting и колумнистом «Ведомостей», в прошлом — главред сайта «Дождь» и диджитал-директор RTVI.

О Хантере, «Ютур» и «DeFault».

Обожаю еду, а еда любит меня! Завтрак прям взбодрил! Потом мы выдвинулись в Технопарк, где нам «вправляли мозги» (в хорошем смысле слова) наши спикеры и менторы.

Мастер Илья Клишин рассказал, как создаётся медиапродукт.

А потом мы начали творить добро в виде медиапроектов.

К концу сессии их получилось три. Первая команда представила редакцию городской ханты-мансийской газеты «Хантер». Эта газета рассказывала нескучно о скучном в формате карикатур и сатиры, затрагивала и обсуждала темы, которые в обычных СМИ под табу.

Вторая команда представила уникальный геопроект «ЮТур». Эти ребята рассказывали о нашей Югре «своими глазами».

А наша команда представила независимую региональную интернет-газету «Default». По задумке она выходит раз в неделю, а о новостях подписчики узнают посредством рассылок по майлу и в социальных сетях. Плюс приятный бонус – подкаст – интервью с интересным человеком раз месяц.

После образовательной части мы отправились на ж/д станцию, там проходила деловая игра. Нас поделили на две части. Часть ребят были в роли предприятий и организаций предоставляющих услуги, а другая часть – инициаторами проведения мероприятий.

Сложная, в некоторых моментах непонятная на начальной стадии, однако интересная и жизненная игра.

День второй – весьма насыщенный. Перепрыгнув с деловой игры, мы оказались на «Городском арбате». Здесь каждый мог поделиться своим опытом, научить другого тому, что умеет сам. Умеешь писать тексты – учи, умеешь красиво говорить – учи, умеешь танцевать – учи! Всего было 12 образовательных и творческих площадок. Стильно, модно, молодёжно… и с весточкой добра!

Мы проявили инициативу и организовали благотворительную акцию в честь Юлианы Сырцевой из Югорска. Бумажные самолетики с надписью «Югра своих не бросает», которые были сделаны нами в ограниченном количестве, продавались на "УРА". Мы собрали 8500 рублей! Эти деньги были отправлены на счёт родителей девочки.

Второй день закончили. Всем добра!

Затянула «Мозгобойня». Живая, смелая и умная игра. Включились мозг, логика, но не телефон. Он был под запретом. 60 секунд на задание. Работали в режиме нон-стоп. 4 тура пролетели, как один миг. Но драйва – море.

Доверяйте себе и творите!

Живые танцы под песенку из мультфильма «Фиксики». Правда или выдумка?! Горькая правда. Я бы даже сказала реальность. Мы выживали под «Тыц-тыц холодильник» (Музыка из м/ф «Фиксики»), как могли! Музыка была сильнее нас. Закончилось. И слава богу. Надо было оставить силы на after party и защиту проектов! Оба мероприятия прошли интересно и, к сожалению, закончились быстро. Знаний оказалось много. Впечатлений столько же.

В завершение хочется сказать, что «Креативный город» дал мысли громкие, друзей ярких и волшебства на всю голову! За этим и ехали, собственно!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33