Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

20.12.2023 08:30 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Журналисты Югры сверили часы

Автор: Галина Ткаченко

XVII окружной форум «Информационный мир Югры» традиционно прошел в Ханты-Мансийске. Огромное спасибо организаторам за предоставленную главным редакторам, журналистам, представителям медиасообщества возможность встретиться, пообщаться, обменяться опытом, узнать от высококлассных спикеров о новых тенденциях и получить ответы на интересующие вопросы.

Темы для форума подобраны очень актуальные. Поговорили о ключевой задаче медиа – о формировании смыслов, о дихотомии взглядов России и Европы, об образах будущего.

Конечно же, у каждого времени свои темы, и сейчас мы должны быть готовы, чтобы отвечать на такой вызов современной действительности, как информационная война, методы информационно-психологического влияния. Самую актуальную на сегодняшний день тему обсудили на круглом столе «СВО в гражданских медиа: техника безопасности и задачи» с участием руководителей действующих в регионе СМИ, военкоров из Югры и новых регионов России, членов делегации Союза журналистов ЛНР, ДНР, г.Макеевки.

Надо отметить, что два дня форума прошли очень интенсивно, плодотворно, познавательно и интересно. Все спикеры просто супер! Ни на одной лекции не было скучно. В процессе живого общения мы обсудили национальные проекты и значимые инфоповоды на 2024 год, поговорили о скрытых механизмах социальной инженерии в медиа.

Вечерняя программа «Кинолекторий» заставила еще раз задуматься над тем, как зарубежное кино и мультфильмы действуют на наше подсознание и диктуют свою повестку.

Также была организована серия открытых лекций, на которых присутствовали не только работники редакций, но и участники Медиашколы, очень много молодежи. И это правильно. Именно молодые люди должны двигать вперед новые медиа и формировать ценностно-нравственные ориентиры с помощью трендов в социальных сетях. Ведь современные технологии – это их стихия.

Также уделили внимание работе телевидения, газет и радио в современных условиях.

Для журналистов старой закалки эти лекции тоже очень полезны, ведь жизнь так стремительно меняется, и надо уметь быстро перестраиваться, действовать энергично и эффективно в режиме многозадачности, везде успевать, чувствовать новые веяния, вклиниваться в них, стараться не отставать от молодёжи и в то же время использовать свой богатый жизненный и профессиональный опыт.

Ведь сейчас вновь заговорили о том, что журналистика должна воспитывать.

Я очень рада, что на расширенном заседании Совета главных редакторов Югры по теме «Ключевые информационные задачи на 2024 год» наряду с важными темами подняли вопрос о сохранении печатных СМИ как главных достоверных каналов коммуникации в какофонии информационного пространства, которое пестрит фейками и вбросами дезинформации. Журналистика влияет на умы людей, на развитие общества. Чтобы победить на этом поле боя, государство должно уделять внимание не только электронным, но и печатным СМИ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23