Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

19.03.2020 09:30 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Семейный фестиваль ГТО

Автор: Галина Ткаченко

Фото автора

В Покачах прошёл традиционный Городской семейный фестиваль ГТО. На торжественном открытии, которое состоялось 15 марта в КСК «Нефтяник», участников фестиваля поприветствовали директор СОК «Звёздный» Виктор Таненков и руководитель Центра тестирования ВСК ГТО Оксана Кудыбина. Они пожелали семейным командам сплочённости, спортивной выправки, хороших результатов по сдаче нормативов и, конечно же, победы.

В фестивале приняли участие 10 семей, 5 из которых прошли тестирование в удобное для них время, а 5 семей пришли на организованное спортивное мероприятие.

После торжественного открытия команды разошлись по спортивным снарядам, где за результатами выполнения заданий следили судьи Виктор Таненков, Оксана Кудыбина, Людмила Игнатьева, Марат Хафизов и помощники: Валерия Лейкова, Эльвина Эльдарханова, Татьяна Руденко.

В соревновании за призовые места необходимо было выполнить нормативы по таким видам спорта, как подтягивание из виса на высокой перекладине — мальчики от 9 до 10 лет и рывок гири 16 кг (по выбору для мужчин), мужчины от 25 до 49 лет; подтягивание из виса лёжа на низкой перекладине 90 см — девочки от 9 до 10 лет, женщины от 25 до 49 лет; сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу — мальчики, девочки от 9 до 10 лет, мужчины, женщины от 25 до 59 лет; сгибание и разгибание рук в упоре о гимнастическую скамью — мужчины, женщины от 60 до 69 лет; сгибание и разгибание рук в упоре о сиденье стула — мужчины, женщины от 70 лет и старше; наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье — все участники; поднимание туловища из положения лёжа на спине — все участники.

Командное первенство определялось по сумме очков, набранных всеми членами команд за выполнение четырёх видов испытаний для возрастных групп от 9 до 10 лет, от 25 до 49 лет и по трём видам испытаний для возрастной группы от 50 до 70 лет и старше.

Выдержать испытания помогал особый дух сплочённости семейных команд. Когда дети выполняли задания, родители целовали и обнимали их. Если что-то не получалось, старались поддержать.

Дети тоже очень переживали за своих родителей, когда они старались приложить максимум усилий, чтобы принести своей команде как можно больше очков.

В некоторых семьях участие приняли не только родители и дети, но даже бабушки. Так, например, Надежда Алексеевна Борбутько соревновалась в возрастной категории 60 — 64 года, Любовь Ивановна Бутова — в возрастной категории 65 — 69 лет. Их спортивной выправке можно позавидовать. Любовь Ивановна даже имеет золотой знак ГТО.

Надо отметить, что все члены семьи Бутовых, от мала до велика, сдали нормативы на золотой знак ГТО. В прошлом году Бутовы заняли первое место в семейном фестивале ГТО, на протяжении пяти лет участвовали и неоднократно побеждали в соревнованиях «Мама, папа, я — спортивная семья» среди дошкольных учреждений города. В их семье спорту и здоровому образу жизни уделяется большое внимание.

Конечно же, все участники семейного фестиваля ГТО ведут здоровый образ жизни, регулярно делают утреннюю зарядку, совершают пробежки, тренируются. Всё это помогло показать достойные результаты на соревнованиях.

После того, как были пройдены все этапы, команды построились для торжественного награждения. Первое место в честной борьбе завоевала семья Горбуновых. Второе почётное место заняли Бутовы. Третье место досталось семье Борбутько. Победителей наградили почётными грамотами. Всем участникам вручили подарки.

89 лет назад, 11 марта 1931 года, был утверждён первый физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». В 2014 году началось тестирование нового всероссийского физкультурно-спортивного комплекса под старым советским наименованием «ГТО». Данное мероприятие стало началом возрождения некогда популярного общественного движения, призванного сделать жителей нашей страны здоровыми, активными и сильными.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

77