Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

05.11.2022 19:44 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Идти по жизни победителем!

Автор: Галина Ткаченко
Фото автора

В ФСК «Сибиряк» прошел мастер-класс по занятию адаптивной физической культурой

Мастер-класс провели начальник отдела Александра Виноградова и инструктор-методист по АФК Регина Гупалова

Цель мероприятия — привлечь общественность к таким датам, как Международный день белой трости (15 октября) и Международный день слепых (13 ноября).

Надо отметить, что в Покачах 30 детей регулярно занимаются разными дисциплинами адаптивного спорта.

В мастер-классе принимали участие дети и взрослые, слабовидящие и слабослышащие.

Тренеры встретили своих воспитанников в фойе спорткомплекса и провели в спортивный зал, оборудованный специальными тренажерами для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Сначала провели традиционную разминку.

Потом каждый участник мероприятия с помощью инструкторов позанимался на всех тренажерах, имеющихся в зале.

А затем ребята разделились на две команды («Телепузики» и «Смешарики») и поиграли в игру «Корнхол».

Согласно правилам, необходимо с расстояния 5 метров забросить мешочек с крупой в лузу, расположенную на наклонной доске (игровом поле). Забросили мешочек в отверстие – получили 3 балла. Промахнулись, и мешочек остался на игровом поле – получите 1 балл. Причём в последнем случае баллы начисляются, если мешочек сумел удержаться! А так как поверхность игрового поля скользкая, это удаётся сделать далеко не всегда!

Ребята очень старались и радовались, когда мешочек попадал в лунку. В итоге победила команда «Смешарики» со счетом 5:3. Проигравшая команда не огорчилась, ведь самое главное в том, что все получили заряд бодрости и хорошего настроения.

На память о таком замечательном мероприятии сделали общее фото. А потом тренеры пригласили ребят вместе с их родственниками на чаепитие в уютное кафе, которое расположено в ФСК «Сибиряк». Александра Виноградова испекла для ребят ароматную пиццу, а Регина Гупалова – сладкий пирог с ягодой.

Усевшись за круглые столики, ребята пили чай с пирогами, конфетами, печеньем и весело общались. Даже у ребят, имеющих проблемы со слухом, не было барьеров в общении.

Надо отметить, что Регина и Александра, посещая окружной слет волонтеров в сфере адаптивного спорта вместе с волонтерами добровольческого объединения «Звездный», ежегодно проходят обучающие курсы по сурдопереводу. Во время мастер-класса я заметила, что тренеры с помощью языка жестов легко общаются с нашим спортсменом адаптивного спорта Алексеем Ларионовым.

Во время чаепития, в теплой, дружеской обстановке ребята делились своими успехами.

Так, я узнала, что недавно Арина Базалиева выступала на Чемпионате и Первенстве по плаванию и настольному теннису в зачет Сурдспартакиады ХМАО-Югры, где заняла 3 место по теннису.

Семьи Базалиевых и Саверкиных успешно выступили в окружных соревнованиях «Папа, мама, я – спортивная семья».

Много побед привезла Кира Семенова.

Замана Асадуллаева дистанционно обучается на третьем курсе Нижневартовского социально-гуманитарного колледжа по специальности «преподавание в начальных классах» и работает из дома на гаджетах с помощью специальной озвучивающей программы. Замана готовит и публикует посты на сайте Ханты-Мансийской организации Всероссийского общества слепых.

Приятно пообщавшись, ребята поблагодарили своих тренеров за такое замечательное мероприятие. После чаепития многие не спешили прощаться, потому что в этот вечер они еще собирались пойти на тренировку в плавательный бассейн «Дельфин».

Занятия адаптивной физкультурой помогают поверить в свои силы и идти по жизни победителем!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37