Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

14.03.2022 16:30 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Лыжня России - 2022» в Покачах состоялась!

Автор: Людмила ГОЛУБЕВА
Фото: Дауд Батыжов

12 марта в Покачах прошли спортивный и массовый забеги «Лыжня России — 2022» в рамках 40-й открытой всероссйской массовой лыжной гонки. Организаторы мероприятия — управление культуры, спорта и молодёжной политики администрации города Покачи, МАУ СОК «Звездный»

Забеги прошли при поддержке местного отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», которым был организован горячий чай для участников. Также в проведении мероприятия принимали участие волонтеры городских добровольческих организаций

Стоит сказать, что все эти годы в нашем городе проводился только массовый забег. В этом же году впервые в Покачах состоялся еще и спортивный забег, в котором приняли участие те покачевцы, которые занимаются лыжным спортом. В спортивном забеге стартовали 52 лыжника, среди которых как юные воспитанники лыжной секции, так и взрослые спортсмены с опытом.

Участники спортивного забега открыли соревнования «Лыжня России — 2022» в 10 утра. В полдень же состоялся массовый забег. На старт встали 130 любителей лыж. К слову, зарегистрироваться для участия можно было онлайн, таким способом воспользовались 70 покачевцев. Для участников было организовано 4 дистанции: 5; 3; 2,5 и 2 километра.

Интересный факт: «Лыжне России» в 2022 году исполнилось 40 лет. Она проводится с 1982 года и считается одним из самых массовых спортивных мероприятий в стране.

Конечно же, нельзя не упомянуть маленьких лыжников. Воспитанники детских садов города ежегодно присоединяются к всероссйской массовой лыжной гонке. В этом году уже с 3 марта в дошкольных учреждениях города начали проводиться дни здоровья, приуроченные к «Лыжне России — 2022». Воспитанники всех детских садов города встали на лыжи и проехали дистанцию в 500 метров. Всего участие в заездах приняло 236 дошкольников.

Стоит отметить и спортсменов, представляющих адаптивный спорт. Они стартовали в этот день отдельным стартом. Свои навыки лыжной езды продемонстрировали 8 представителей адаптивного спорта, успешно преодолев заданную дистанцию.

Как уже отмечалось, участники и болельщики могли согреться горячим чаем, организованным местным отделением Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Горячий чай пришёлся очень кстати, ведь, несмотря на март, на улице пока все еще морозно. Согревающий напиток с конфетами и сушками на свежем воздухе – залог хорошего настроения и бодрости духа!Участие в таких мероприятиях важно для единороссов, ведь здоровье нации всегда было и остается приоритетным направлением в деятельности партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Культурную программу для всех участников и гостей мероприятия организовал Дом культуры «Октябрь». Творческие коллективы исполнили музыкальные номера, создавшие праздничную атмосферу. Кроме того, на мероприятии была организована детская площадка, на которой шла развлекательная программа для юных покачевцев. С ребятами проводил игры персонаж Петрушка.

На территории лыжной трассы в этот день скучать никому не пришлось: ни участникам, ни зрителям. После завершения забегов участники получили в подарок слэп-браслеты, а также шапки с символикой «Лыжня России -2022» и наградные стартовые номера.

12 марта в лыжных забегах приняло участие 190 покачевцев, в общей же сложности к 40-й открытой всероссйской массовой лыжной гонке присоединилось 426 жителей города. «Лыжня России - 2022» в Покачах состоялась!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

49