Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

07.08.2022 10:10 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Покачи собрали друзей!

Автор: Людмила ГОЛУБЕВА
фото автора

30 июля в Покачах прошли первые дружеские соревнования по бочче в рамках программы «Специальная олимпиада» на территории ХМАО-Югры. Соревнования провели Когалымская федерация инвалидного спорта совместно с волонтерским корпусом «ДОБРО БРО» и АНО Центр семейного устройства «Счастье в детях» в г. Покачи. Почетным гостем мероприятия стала заместитель главы города Галина Гвоздь

Как рассказал председатель Когалымской федерации инвалидного спорта Владислав Дзябко, ими был выигран грант компании «ЛУКОЙЛ» по развитию такого вида спорта, как бочче. Грант уже реализован, теперь проект продолжает развиваться. И вот в рамках него когалымчане приехали в Покачи, чтобы популяризировать данный вид спорта.

Владислав Леонидович пояснил, что бочче и бочча — это разные игры, но при этом их принципы схожи. Бочча — это паралимпийская игра, а бочче — специальная олимпиада, преимущественно для людей с нарушением интеллектуального развития, с ментальными нарушениями. Владислав Дзябко и его коллеги прошли онлайн дистанционное обучение в Федерации бочче в Санкт-Петербурге и теперь обучают этой игре жителей округа. Почетно, что первые соревнования по бочче были проведены в городе Покачи.

В день мероприятия погода была по-настоящему южная и солнечная. Примечательно, что игра бочче берет свои корни в Италии, вот и гости из Когалыма в этот день называли Покачи маленькой Италией.

Перед началом соревнований для всех желающих волонтер Центра семейного устройства «Счастье в детях» Виктория Власенко провела мастер-класс по рисованию на воде — Эбру. Также в качестве волонтеров на соревнованиях работали Мария Дышкант и Софья Колтырина. Покачевцы и гости города разных возрастов с удовольствием попробовали рисовать в этой удивительной технике, которая ко всему прочему обладает успокаивающим эффектом. Участники получили удовольствие от мастер-класса. Каждому, кто попробовал такую технику рисования, на память остался яркий и красочный рисунок.

Далее состоялось торжественное открытие соревнований. Владислав Дзябко выразил слова благодарности городу Покачи и всем, кто оказал содействие в проведении соревнований: «Благодарю за то, что вы понимаете важность и значимость таких мероприятий», — сказал он.

«Мы всегда рады видеть вас на нашей покачевской земле, потому что вы несете добро. Пусть победит дружба!» — ответила Галина Гвоздь, дав этим напутствием старт соревнованиям. Галину Дмитриевну пригласили сыграть за одну из покачевских команд, и она вышла на поле вместе с другими участниками.

Волонтеры объяснили правила, и игра началась. Оказалось, что на первый взгляд легкая игра не такая уж и легкая, и в ней важна определённая подготовка и сноровка. Тем не менее все участники (и те, у кого уже есть опыт, и новички) играли с большим удовольствием.

В очередной раз сплоченную работу показали ребята из волонтерского корпуса г. Когалыма «ДОБРО БРО». Кто-то из них помогал проводить соревнования, а кто-то занимал маленьких гостей, играл с ними.

Самое главное, что можно отметить, - особую позитивную атмосферу, которая царила во время дружеских соревнований. Победителей в этот раз не было, было решено, что победила дружба. Однако торжественное награждение стало важной частью первых соревнований по бочче.

Подводя итоги, председатель Когалымской федерации инвалидного спорта Владислав Дзябко сказал: «Эта игра имеет популярность во всем мире и потихоньку приходит к нам, в Россию. Вы, спортсмены Когалыма и Покачей, проявили сноровку, мастерство, показали навыки, которые приобрели. Мы приехали дружить с городом Покачи!»

«От нас, покачевцев, выражаем вам огромную благодарность. Сегодня была дружеская игра. Я впервые попробовала, и оказалось, что это настолько ответственно. Важно концентрироваться на мяче и на его весе. Эта игра поднимает настроение и помогает ощутить командный дух. Я надеюсь, мы обязательно будем продолжать развитие бочче», — подчеркнула заместитель главы города Покачи Галина Гвоздь.

В этот день и спортсмены, и гости отлично провели время в дружеской и позитивной атмосфере. В завершение мероприятия прошло торжественное награждение. Участникам вручили дипломы и памятные призы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

49