Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

26.10.2023 08:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Югра – значимая часть спортивной России

Источник: Дзен-новости

Больше половины югорчан – 54% — занимаются массовым спортом. Такая ситуация ярко иллюстрирует тезис «Россия – спортивная держава». На одноименном форуме в Перми потупило предложение объявить 2024 год Годом спорта, которое поддержал президент России Владимир Путин.

«Особое внимание будем уделять массовому спорту. Наша задача – вовлечь в систематические занятия спортом к 2030 году 70% российских граждан, то есть сделать спорт нормой жизни для 93 миллионов человек, причём всех возрастов и групп здоровья. Создаём для этого все условия, объединяем возможности просвещения, медицины, культуры, будем обеспечивать максимально широкую доступность спортивной инфраструктуры. Сейчас в России более 350 тыс. объектов спорта – 353 тыс., если быть более точным. И это, конечно же, ещё недостаточно для такой большой страны, как Россия, с таким многообразием регионов, территорий, причём в разных климатических зонах», – сказал он в ходе своего выступления.

Сегодня 870 тысяч югорчан занимаются физкультурой и спортом систематически. В планах – увеличить этот показатель к 2024 году до 886 тысяч человек, до 55 % в целом по Югре. Губернатор округа Наталья Комарова, в свою очередь, также отмечала прямую взаимосвязь между наличием и доступностью в автономном округе спортивных объектов и количеством людей, сделавших спорт нормой жизни.

В нашем регионе 1 277 открытых спортивных площадок, в том числе 128 футбольных полей, четыре стадиона с открытыми трибунами, 219 универсальных игровых площадок, 10 скейт-парков начального уровня, 134 площадки с тренажерами и 23 катка.

«26 объектов спортивного назначения созданы в соответствии с планами, обозначенными на «Карте развития Югры», два из них в этом году – роллердром в Нижневартовске и лыжная база в Лангепасе», – рассказала глава региона.

Массовый спорт станет еще доступнее в Югре благодаря планам окружного департамента физической культуры и спорта.

«Мы готовимся к тому, что будем отрабатывать такой механизм как «Предоставление сертификата на физкультурно-оздоровительную услугу», — заявила в ходе форума «Россия – спортивная держава» директор ведомства Софья Конух.

Она также рассказала о передовом опыте Югры по апробации федерального закона «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере».

«Мы были одним из четырех пилотных регионов, кто зашел в апробацию закона по спортивной подготовке. Государственный социальный заказ мы тестировали на направлении «Шахматы (начальный этап)». Сейчас эксперимент практически завершен, и мы видим, что он успешен», — сказала она.

По словам Софьи Конух, механизм апробации социального заказа позволяет строить долгосрочные доверительные отношения с негосударственными поставщиками, способными предоставлять услуги надлежащего уровня и качества, и готовыми нести ответственность за это.

Она также отметила, что показатели оценки качества оказания услуг значительно увеличились.

«В 2023 году количество присвоенных спортивных разрядов, в том числе подтвержденных – 58 (в 2022 году – 0). Количество спортсменов, завоевавших медали на официальных региональных соревнованиях увеличилось в 3 раза с 6 до 19», — сказала директор Депспорта Югры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13