Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

26.11.2019 08:43 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наталья Комарова: «Служу югорчанам. Служу России»

Автор: Игорь Сергеев
Фото: Центр социальных медиа Югры

Губернатор Югры Наталья Комарова представила депутатам, общественности и югорчанам инвестиционное послание, отчет о работе правительства Югры за 2019 год и обращение губернатора автономного округа. В нем были четко обозначены направления, по которым региону предстоит жить и работать в ближайшую пятилетку. В этом году глава региона предложила землякам не только подумать о ближайшей перспективе, но и заглянуть в будущее округа – в 2050 год.

Выступление главы Югры началось с личного общения в конференц-зале здания окружного правительства, который в этот день был полон: собрались депутаты, представляющие интересы Югры на разных уровнях, главы муниципалитетов, общественники и лидеры волонтерских движений.

Несколько минут губернатор посвятила тому, чтобы поздороваться лично с каждым: с депутатами, общественниками, почетными жителями Югры.

Когда муниципалитеты – напарники

Само выступление Наталья Комарова начала с инвестиционного послания, рассказав о тех мерах, которые необходимо предпринять сейчас и в ближайшем будущем, чтобы обеспечить округу стабильное развитие.

При этом муниципальные власти неоднократно были названы главными партнерами и напарниками окружной власти, в дальнейшем они получат больше возможностей для исполнения своих полномочий, и спрашивать с представителей самоуправления тоже будут определенно больше.

– Нужно установить роль муниципальных образований в обеспечении достижения стратегических целей как полноценного партнера, напарника, источника инициатив, с передачей соответствующих полномочий и ресурсов, – отметила губернатор.

В обращении главы региона довольно часто звучали слова благодарности проектным командам, предприятиям – стратегическим партнерам, отдельным жителям. Например, тем 27 тысячам земляков, кто причастен к очистке берегов водных объектов от бытового мусора и древесного хлама. Всего они очистили 287,8 км прибрежной территории.

Рассказывая о реализации нацпроекта «Экология», Наталья Комарова подчеркнула, что именно по инициативе югорчан в региональный проект «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» включены меры по сохранению популяции сибирского осетра. В 2019 году в реки Обь-Иртышского рыбохозяйственного района выпущено 4 миллиона 288 тысяч молоди этой ценной рыбы.

Другая значимая инициатива: в этом году нефтедобывающими компаниями проведен комплекс работ по подготовке территории и высадке более 560 тысяч саженцев сибирского кедра и более 500 тысяч сосен.

Особое внимание глава округа уделила актуальной теме обращения с отходами.

– Основу обращения с отходами составляет их обезвреживание и утилизация. В Югре утилизировано 87,9 процента отходов производства. Поздравляю Владимира Леонидовича Богданова, коллектив «Сургутнефтегаза» с победой в XV всероссийском конкурсе «Лидер природоохранной деятельности в России-2019» в номинации «Экологический менеджмент и управление отходами в промышленности», – сказала Наталья Комарова.

Югра идет к национальным целям

Одной из ключевых линий выступления губернатора стала связка достигнутых и планируемых показателей развития с нацпроектами. Во многом эти задачи подчинены одной цели – росту качества жизни в округе, безопасности его жителей, привлекательности для развития бизнеса.

В 2019 году региональные власти приняли решения для привлечения частных финансовых вливаний в экономику автономного округа. Наиболее значимыми среди них стали договоренности с Минтрансом России о реализации проекта по строительству моста через Обь в районе Сургута. Эта тема не раз поднималась жителями на встречах с главой региона. Прозвучала она и на последней большой пресс-конференции губернатора. «Пока единственный мост через реку Обь в Югре – в районе Сургута. Участок перегружен, и используется интенсивнее, чем предусматривали проектировщики. Сейчас он нуждается в капитальном ремонте. Но если закроется на какое-то время, то мы останемся без мостовой переправы через Обь», – сообщила тогда Наталья Комарова. По договоренности с Минтрансом новый объект будет финансироваться по схеме: 40 процентов обеспечит окружной бюджет, 60 процентов – частные инвестиции.

Округ заключил соглашение с правительством Свердловской области по строительству автомобильной дороги, связывающей Кондинский район и Свердловскую область. Соответствующие документы подписаны и с ЯНАО по развитию дорожной и транспортной инфраструктуры, предусматривающие строительство дорог по маршруту «Нягань – Андра – Белоярский – Сосновка – Надым – Салехард», «Радужный – Вынгапуровский – Ноябрьск», а также моста через Обь в Октябрьском районе.

Одной из ключевых линий обращения стала связка достигнутых и планируемых показателей с нацпроектами

О главных результатах

Отчет о результатах работы правительства губернатор выстроила на освещении тех сфер, которые для югорчан имеют первоочередную значимость. В системе здравоохранения власть сделала акцент на снижении в округе общего показателя смертности (округ вошел в топ-5 регионов), уменьшение смертности от болезней системы кровообращения и новообразований (5 место в стране). И это в наших северных условиях просто колоссальное достижение.

– В 2019 году приобретено более 400 единиц современного медицинского оборудования. С апреля 2019 года в Сургутском кардиодиспансере проводится диагностика на ультрасовременном компьютерном томографе. Таких томографов в стране пять. Больше тысячи югорчан с апреля прошли на нем обследование. До конца года еще почти 2000 человек смогут воспользоваться его возможностями, – подчеркнула глава Югры.

В 2019 году высокотехнологичную медицинскую помощь получили более 14 тысяч человек. Удовлетворенность населения автономного округа такой помощью составила 95 процентов, что соответствует целевому индикатору, установленному Минздравом России.

В образовании в текущем году почти в три раза превышен показатель нацпроекта по числу участников открытых онлайн-уроков по профориентации, более 2000 школьников (5-11 классов) приняли участие в проекте «Билет в будущее». Это в два раза больше, чем запланировано.

За год увеличен охват детей дополнительным образованием на 6,5 процента. Этому способствовало внедрение адресного сертификата на получение услуги, которым воспользовались 47,13 тысяч детей.

– Отмечу, что практика югорских сертификатов признана Минфином России и Минпросвещения России лучшей в Российской Федерации, – сообщила Наталья Комарова.

В 15 муниципальных образованиях обеспечена 100-процентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, через год 100-процентная доступность для таких детей будет обеспечена во всех городах и районах.

Рекордные 25 млрд на жилье и новые стандарты

Губернатор уделила большое внимание решению жилищных проблем югорчан. На эти вопросы по разным программам в 2019 году направлено 25 миллиардов рублей. Это позволило ликвидировать около 100 тысяч квадратных метров аварийного жилья, признанного таковым после 2012 года, улучшить жилищные условия 1 260 семей.

Обозначая задачи на 2020 год, Наталья Комарова озвучила новые стратегические решения в жилищной политике. Дала указание досрочно выполнить адресную программу расселения аварийного жилья. Она предусматривает до 2025 года расселение 906 многоквартирных домов общей площадью жилых помещений 419,5 тыс. кв. метров, в которых проживают 29 тысяч югорчан.

– Прошу заместителя губернатора Андрея Зобницева: обеспечить разработку нормативно-правового регулирования такого подхода к расселению, – отметила Наталья Комарова. – Закрепить в правовом поле стандарт доступности жилья для лиц с инвалидностью, а также стандарт благоустройства дворовых территорий наемных домов, в том числе домов социального использования. Недавно в Ханты-Мансийске появилась первая «умная квартира» для инвалида-колясочника. Ирина Башмакова возглавила этот проект, и сама стала субъектом проектных решений. Это тоже стандарт, который необходимо через госпрограммы «Жилье и городская среда», «Безбарьерная среда» внедрить в регионе.

Отдельно глава Югры остановилась на решении проблемы обманутых дольщиков, дав поручение совместно с муниципальными образованиями выполнить решения по восстановлению прав потерпевших дольщиков, введя в эксплуатацию проблемные дома.

По итогам 2019 года семь проблемных объектов должны быть достроены, права 581 гражданина – удовлетворены.

Бюджет обеспечит прорыв

Решения, обозначенные в речи главы региона, закреплены бюджетом, который сразу после выступления губернатора приняла Дума Югры. Эксперты отмечают его сбалансированность, социальную ориентированность и емкость, способные обеспечить все обязательства и поручения главы автономного округа перед его жителями.

В региональном бюджете установлены приоритеты – достижение целей нацпроектов, стимулирование экономического роста и обеспечение условий для притока инвестиций.

– Мы сохранили социальную направленность и сбалансированность документа, – объяснила губернатор. – Более 70 процентов казны региона в последующие три года будет направлено на развитие человеческого капитала: здравоохранение, социальную поддержку, образование.

Новое будущее Югры создадим вместе

В своем выступлении глава региона призвала югорчан активно подключиться к созданию нового будущего Югры – обновлению стратегии развития автономного округа. Ключевой документ, в котором прописано развитие Югры до 2030 года, скорректируют на более масштабную перспективу – до 2050 года.

Одним из важнейших пунктов в нем будет диверсификация экономики «на отраслях, альтернативных по стоимости нефтяной отрасли».

Акцент сделан на «коридоре опережающего развития» с размещением в нем, например, Ханты-

Мансийска – Сургута – Нижневартовска с прилегающими городами.

При этом предполагается, что нельзя бросать менее развитые территории – отдельным пунктом стратегии будет устранение дисбаланса между востоком, центром и западом Югры.

А также взят курс на усиление роли муниципальных образований в движении к стратегическим целям как полноценного партнера, напарника, источника инициатив, с передачей соответствующих полномочий и ресурсов.

Вы заказали – мы сделали

Югорчане вновь были определены как основные работодатели главы региона, а их доверие стало основной оценкой работы для губернатора. То, что это действительно так, было видно перед самой церемонией. Когда губернатор вошла в зал, то несколько минут посвятила тому, чтобы поздороваться лично с каждым, причем не столько с депутатами окружной думы, но и с той половиной зала, где располагались общественники, почетные жители Югры. Видно было, что все гости с уважением относятся к губернатору и считают ее своей.

– Правительство Югры строит свою работу по принципу: югорчане заказали – мы сделали. Прямой диалог с жителями автономного округа – норма для государственного гражданского и муниципального служащего. Мы учитываем мнение каждого. Это позволяет принимать взвешенные, эффективные управленческие решения.

Подтверждая этот тезис, Наталья Комарова завершила свою речь обращением к жителям региона:

– Уважаемые югорчане, стратегические цели, задачи по каждому направлению развития региона определены. Планы их достижения детально расписаны и обеспечены необходимыми ресурсами. Успех общего дела зависит от каждого из нас. Благодарю за внимание. Служу югорчанам. Служу России.

Интересный факт

Одно из достижений системы здравоохранения Югры: несколько недель назад в Нижневартовской окружной клинической детской больнице была проведена уникальная операция новорожденной девочке. Диагноз требовал от врачей незамедлительного удаления органа. Но детские хирурги выполнили 11-дневной малышке лапароскопию с сохранением органов. Операция прошла успешно, девочка в будущем сможет иметь детей.

Список поручений губернатора на 2020 год:

– Организовать работу мобильных социальных служб (реабилитологов, психологов, инструкторов по адаптивной физической культуре) по аналогии с плавполиклиникой – теплоходом «Николай Пирогов».

– Ввести дополнительные гарантии участия в госпрограммах по улучшению жилищных условий для многодетных семей, в том числе имеющих детей-студентов от 18 до 24 лет.

– Отменить «ценз оседлости» многодетным семьям для предоставления ежемесячной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей.

– Модернизировать первичное звено здравоохранения.

– Организовать единую систему диспетчеризации скорой медицинской помощи и санитарной авиации.

– Интегрироваться в федеральный проект по маркировке лекарственных препаратов «Лекарства. Качество и безопасность».

– Обновить систему повышения квалификации педагогов.

– Внести в правительство округа предложения по организации работы со «слабыми», «средними» учениками. Нельзя их терять, не пренебрегать интересами и возможностями ни одного ребенка.

– Создать условия для получения образования в онлайн-школах, реализующих лучшие российские и международные практики обучения.

– В 41 школе, расположенной в сельской местности и малых городах, открыть центры цифрового и гуманитарного профилей образования «Точка роста».

– Обеспечить бесплатным двухразовым питанием в школах детей с заболеванием «Сахарный диабет».

– Закончить создание информационно-аналитической системы подготовки спортивного резерва Югры, перейдя к активной цифровизации спортивной подготовки.

Это наш год!

В 2020 году – 75 лет Великой Победы, 90 лет со дня образования нашего округа. Фронтовые подвиги югорчан, спасших мир от фашизма, трудовые свершения первопроходцев – важнейшие страницы памяти Югры.

– 2020 год объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом памяти и славы. Эта тема – в каждом из нас, живущем сегодня, и в каждом, кто поднял знамя Победы. Год памяти и славы – это наш год. «Он должен стать годом новых открытий», —сказала Наталья Комарова. – Важно, чтобы эти открытия принесли позитивные перемены для каждого населенного пункта, каждого гражданина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15