Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

14.11.2019 11:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

10 важных советов на морозе

Наступает время морозов. Сильными морозами метеорологи считают температуру -25°С и ниже. В такую погоду нужно соблюдать осторожность. Эти десять важных советов помогут вам избежать переохлаждения и обморожения.

1. Нельзя выходить на холод без перчаток или варежек, шарфа и шапки — чем меньше площади поверхности вашего тела останется незащищенной, тем лучше.

2. Одеваться в такую погоду лучше свободно, и в несколько слоев. Между слоями всегда есть прослойки воздуха, которые отлично удерживают тепло.

3. Обувь не должна быть тесной — такие неудобные ботинки или сапоги являются частой причиной обморожения ног. Лучше носить не хлопчатобумажные, а шерстяные носки, которые лучше впитывают излишнюю влагу. Могут также пригодиться теплые стельки.

4. Не рекомендуется носить на морозе металлических украшений, т.к. возможно «прилипание» к коже с болевыми ощущениями и травмами. Металл на морозе становится опасен, и лучше не прикасаться к нему незащищенной кожей — возможно «прилипание». Холодовую травму способны вызвать даже обычные серьги. Кольца же могут нарушить нормальную циркуляцию крови в пальцах. Лучше оставить их дома.

5. Прячьтесь от ветра, так как на ветру вероятность обморожения значительно выше.

6. Первое, что необходимо сделать при переохлаждении, замерзании рук или ног, — как можно скорее зайти в теплое помещение. Это может быть любой магазин, заведение общепита или подъезд жилого дома. Ветер значительно увеличивает вероятность и силу последствий холодовых травм — от него лучше спрятаться.

7. Не стоит находиться на морозе более 30 минут. Отпуская ребенка гулять в холодную погоду, контролируйте, чтобы каждые 15-20 минут он возвращался в тепло и согревался. У детей теплорегуляция организма еще не полностью настроена, а у пожилых людей и при некоторых болезнях эта функция бывает нарушена.

8. Не пейте на морозе спиртные напитки – алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла, несмотря на иллюзию согревания.

9. Не курите на холоде – курение уменьшает периферийную циркуляцию крови и делает конечности более уязвимыми.

10. Если вы едете в автомобиле, а он заглох там, где нет никаких населенных пунктов или местность вам незнакома, выходить из него не следует. Оставаясь в салоне, вызовите помощь по телефону или дождитесь, когда по трассе будут ехать другие автомобили.

В случае переохлаждения или обморожения немедленно обращайтесь за медицинской помощью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38