Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

21.03.2019 09:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ученый рассказал об опасности привычки засыпать с телефоном в руках

Привычка засыпать под пролистывание социальных сетей на смартфоне или планшете является главным врагом здорового сна, а отказ от электроники, еды перед сном и совместного сна с ребенком поможет обеспечить здоровый качественный отдых, рассказал РИА Новости профессор Школы медицины Университета Джона Хопкинса Всеволод Полоцкий.

По его словам, привычка засыпать, сидя в социальных сетях, может вызывать такие проблемы, как недосыпание, привести к сбою биологических часов, в том числе нарушению фаз сна, бессоннице и, напротив, сонливости в течение дня.

«Взрослый человек должен спать по меньшей мере семь часов в день, не использовать электронику, в том числе компьютеры, смартфоны, планшеты, телевизор и другие электронные устройства в постели, а в идеале уже за два часа до сна, не принимать тяжелую пищу и не заниматься активно спортом», — перечислил специалист правила здорового сна.

Он отметил, что для здорового и качественного отдыха ночью «необходимо отказаться от совместного сна с детьми или домашними питомцами», а также обеспечить в спальне «оптимальный температурный режим и затемнение» и по возможности создать тишину.

По признанию ученого, несмотря на широкую проблему нарушений сна специалисты пока далеки от того, чтобы считать свои знания в этой сфере продвинутыми. «Это все еще новая сфера», — сказал профессор, пояснив, что «значение биологических часов, качества и продолжительности сна для нейрокогнитивного, сердечно-сосудистого и метаболического здоровья человека стали очевидными только в течение последнего десятилетия».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23