Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

11.06.2019 11:51 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как уберечься от клещевого энцефалита?

Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ)– острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы.

Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти. Наиболее неблагополучными регионами являются Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальне-Восточный регионы. В ХМАО – все территории кроме районов Белоярский, Березовский и г. Радужный.

Как можно заразиться?

· при посещении эндемичных по КВЭ территорий в лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках,

· при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми – на одежде, с цветами, ветками и т. д. (заражение людей, не посещающих лес),

· при втирании в кожу вируса при раздавливании клеща или расчесывании места укуса.

· при употреблении в пищу сырого молока коз, овец, коров, буйволов(вирус в период массового нападения клещей может находиться в молоке). В неблагополучных по КВЭ территориях употреблять этот продукт -только после кипячения. Заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные без термической обработки: творог, сметана и т.д.

Возбудитель болезни (арбовирус) передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной.

Основные признаки болезни

Характерна весенне-осенняя сезонность, связанная с периодом наибольшей активности клещей(май-июнь). Инкубационный (скрытый) период болезни 10-14 дней(реже до 60 дней).

Болезнь начинается остро: с озноба, сильной головной боли, резким подъемом температуры 38-39*С, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли, чаще в области шеи,плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей. Внешний вид больного характерен – лицо гиперемировано, гиперемия нередко распространяется на туловище.

Кто подвержен заражению?

Восприимчивы все непривитые против клещевого энцефалита люди, независимо от возраста и пола.

Группы риска - лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу – работники леспромхозов, геологоразведочных партий, строители автомобильных и железных дорог, нефте- и газопроводов, линий электропередач, топографы, охотники, туристы и др. Горожане часто заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на садово-огородных участках.

Как можно защититься от клещевого энцефалита?

Меры неспецифической профилактики:

применение специальных защитных энцефалитных костюмов или приспособленной одежды, закрывающей голову, шею, запястья, ноги, предотвращающая заползание клещей(рубашка с рукавами, заправляют рубашку в брюки, брюк — в носки и сапоги, голову и шею закрывают косынкой).

использование отпугивающих средств – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду(строго по инструкции).

само- и взаимоосмотры лиц в природном очаге в сезон активности насекомых, снятие выявленных клещей.

Акарицидные обработки территорий, заселенных клещами, расчистка леса, территорий отдыха населения.

Меры специфической профилактики:

профилактические прививки против КВЭ необходимы всем посещающим природные очаги. Обязательны лицам отдельных профессий, лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу – работники леспромхозов, геологоразведочных партий, строители автомобильных и железных дорог, нефте- и газопроводов, линий электропередач, топографы, охотники, туристы и др. (командированные, студенты строительных отрядов, туристы, лица, выезжающие на отдых, на садово-огородные участки);

серопрофилактика противоклещевым иммуноглобулином непривитым лицам в первые 3-4 дня после укуса.

Где и как можно сделать прививку от клещевого вирусного энцефалита?

В Российской Федерации зарегистрированы несколько вакцин против клещевого вирусного энцефалита. Прививку можно сделать в прививочных пунктах на базах поликлиник, медсанчастей, здравпунктов учебных заведений после консультации врача.

Следует запомнить, что завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию.

Как снять присосавшегося клеща?

Лучше это сделать у врача в травматологическом пункте в поликлинике по месту жительства или любом травматологическом пункте лечебного учреждения.

Снимать клеща следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

Необходимо:

· захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов,

· место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон),

· после извлечения клеща тщательно вымыть руки с мылом,

· если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

· снятого клеща нужно обязательно доставить на исследование в микробиологическую лабораторию «ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» или иные лаборатории, проводящие такие исследования, для назначения адекватного лечения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14