Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактика даёт результат

Автор: Людмила Голубева

В Покачах не зарегистрировано ни одного несовершеннолетнего, страдающего наркотической зависимостью. Среди взрослого населения число наркоманов значительно снизилось. Всего один человек находится на диспансерном учёте психиатра-нарколога. Это результат всесторонней профилактической работы. Такая информация была озвучена на очередном заседании межведомственной антинаркотической комиссии под председательством главы города Покачи Владимира Степуры. Заседание прошло в онлайн-формате, в соответствии с требованиями режима самоизоляции

С докладами о наркоситуации в городе Покачи выступили начальник ОП № 3 МОМВД «Нижневартовский» (дислокация в г. Покачи) Эльвир Сабитов, главный врач БУ «Покачевская городская больница» Лариса Мананкова, начальник управления по вопросам безопасности, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации города Покачи Владимир Кривда.

По информации БУ «Покачевская городская больница», на диспансерном учёте психиатра-нарколога находится один человек, и один человек находится в группе профилактического учёта. Оба больных силами городской больницы прошли все этапы реабилитации, ресоциализации, а именно: стационарное лечение, медикаментозную коррекцию аффективных и поведенческих нарушений — в амбулаторных условиях, когнитивно-поведченческую терапию с самими больными и их семьями, проведённую клиническим психологом больницы. В настоящее время оба больных не употребляют психоактивных веществ, работают, являются полноценными членами общества, восстановили утраченные ранее социальные связи, имеют правильные планы на будущее, полностью социализированы.

Несовершеннолетних, страдающих зависимостью от психоактивных веществ, в городе зарегистрировано не было. Также не были зарегистрированы лица с отравлениями ПАВ, лица, поступившие в стационар с клиникой абстинентоного синдрома, психического состояния, вызванного употреблением наркотических веществ, и случаев передозировок наркотических и психоактивных веществ.

Городской больницей проводится разносторонняя работа по профилактике наркомании среди населения. Организована работа молодёжного волонтёрского движения «Волонтёры-медики». Силами волонтёров была проведена акция в образовательных учреждениях, посвящённая здоровому образу жизни. Психиатром-наркологом были проведены лекции в общеобразовательных учреждениях города на тему вреда алкоголя, наркотических средств и сигарет. Кроме того, в городе работает телефон доверия, по которому было проведено 30 бесед.

Начальник ОП № 3 МОМВД «Нижневартовский» (дислокация в г. Покачи) Эльвир Сабитов сообщил, что на территории города Покачи за 2019 год проведено 32 мероприятия, направленных на профилактику девиантного и наркогенного поведения в подростковой и молодёжной среде. В рамках профилактики внимание уделяется разъяснительной работе среди родителей и учащихся, подростков и молодёжи. В течение учебного года проводятся родительские собрания, в ходе которых доводится информация о наркоситуации на территории города. Также сотрудники отвечают на вопросы, интересующие родителей и учащихся.

Среди профилактических мероприятий, которые были проведены: оперативно-профилактическая операция «Мак», направленная на выявление незаконных посевов наркосодержащих растений, ликвидацию очагов их произрастания, а также перекрытие каналов незаконной транспортировки наркотических средств растительного происхождения; межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России», направленная на повышение эффективности деятельности органов внутренних дел по борьбе с преступностью, административными правонарушениями среди несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков.

По вопросу «Об итогах проведения социально-психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях города Покачи 2019-2020 учебном году, направленных на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ» доложили начальник управления образования Любовь Черипенко, главный врач покачёвской городской больницы Лариса Мананкова.

В период с 20 сентября по 21 октября 2019 года в общеобразовательных организациях города был проведён основной этап социально-психологического тестирования, в котором приняли участие 701 обучающийся. Число обучающихся, не принявших участие в тестировании, составило 4 человека (0,71%) по причине официального отказа родителей (законных представителей). Из общего количества полученных результатов 28 человек (3,9% от общего количества обучающихся, прошедших тестирование) были отнесены к «группе риска».

Психологами образовательных учреждений проведена работа с несовершеннолетними и их законными представителями по участию в профилактическом осмотре, направленном на раннее выявление немедицинского потребления наркотических и психотропных веществ, взято добровольное информированное согласие, выданы направления на сдачу общего анализа мочи несовершеннолетними. Было сдано 6 анализов, все из которых оказались отрицательными.

Проведение профилактических медицинских осмотров пока прекращено, в связи с условиями профилактики и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции. Было предложено при возобновлении профилактических осмотров несовершеннолетних продолжить работу по проведению тестирования на предмет раннего выявления незаконного потребления наркотических и психотропных веществ на базе психиатрического отделения, с предварительным консультированием несовершеннолетних психологом образовательного учреждения, информированием их по процедуре прохождения данного исследования.

Информация об итогах проведения социально-психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров обучающихся общеобразовательных организаций города Покачи в 2019-2020 учебном году была принята к сведению комиссией.

Третий вопрос повестки касался исполнения протокольных поручений заседаний антинаркотической комиссии города Покачи. После рассмотрения всех вопросов были подведены итоги и намечен дальнейший план работы антинаркотической комиссии города Покачи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25