Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

09.06.2020 11:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Югры провела онлайн встречу с медицинскими работниками

Автор: Людмила Голубева

2 июня губернатор Югры Наталья Комарова провела расширенную онлайн-встречу в прямом эфире с врачами, руководителями медучреждений, представителями Департамента здравоохранения и Фонда соцстрахования. Основной темой стало обсуждение меры поддержки медработников, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция (COVID-19). В прямом эфире приняли участие медицинские работники муниципалитетов округа, в том числе и города Покачи

«С самого начала разговора я хочу от имени всех югорчан поблагодарить работников медицинских учреждений за вашу работу, самоотверженность, самоотдачу и профессионализм. Надеюсь, что мы вместе справимся с этой бедой», — сказала Наталья Комарова, открывая встречу.

Прямой эфир состоял из нескольких блоков, в которых выступили спикеры и эксперты. Директор Департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский рассказал, какие меры действуют в регионе для всесторонней защиты медицинских работников, которые занимаются помощью пациентам с короновирусной инфекцией.

Также он осветил вопрос обеспеченности средствами индивидуальной защиты, сообщив что на это из средств автономного округа было выделено почти 250 миллионов рублей. Директор Департамента отметил, что в Югру осуществляются прямые поставки средств индивидуальной защиты, такие, как защитные костюмы, респираторы, маски, которые сразу распределяются между медицинскими организациями округа.

Кроме того, в своём выступлении он подчеркнул, что сотрудники, работающие с пациентами с короновирусом, обеспечены местами проживания, с целью изоляции в нерабочее время. Все условия охраны труда соблюдаются.

В ходе оналйн-встречи 2 июня состоялся прямой и открытый диалог с теми специалистами, которые сегодня находятся на передовой борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Один из таких специалистов — врач реаниматолог-анастезиолог Нижневартовской ОКБ Владислав Руденко, который работает в госпитале №1 города Нижневартовска. Врач находится в «красной зоне» с 5 мая 2020 года. В прямом эфире он рассказал, как обстоят дела, и ответил на вопросы губернатора.

«Работа идёт напряжённо. Мы максимально обеспечены всем необходимым, в том числе и средствами индивидуальной защиты. Нам все помогают, все наши запросы удовлетворяются моментально. У нас есть все лекарственные препараты, полный спектр оборудования, всё, что может быть необходимо для оказания экстренной помощи, у нас находится под рукой», — отметил Владислав Руденко.

Также участники встречи обсудили выплаты медицинским работникам и гарантии профессиональных рисков медицинским работникам, оказывающим помощь пациентам с новой короновирусной инфекцией. Так, страховые единовременные выплаты в размере 68 811 рублей были назначены и выплачены 25 врачам, которые заразились коронавирусом в процессе работы с ковидными пациентами. 28 мая 2020 года Думой ХМАО – Югры в закон автономного округа № 86-оз внесены изменения: введён новый вид пособия в размере 82 360 рублей в случае заражения медицинского работника новой коронавирусной инфекцией, не повлёкшем установление инвалидности.

Правительством автономного округа с марта 2020 года расширен перечень получателей дополнительных выплат врачами, средними и младшими медицинскими работниками обсерваторов; медицинским дезинфекторам, участвующим в проведении противоэпидемических мероприятиях по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции; прочему персоналу (рабочих профессий), обслуживающему в стационарных условиях пациентов, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция; водителям автомобилей скорой медицинской помощи, обслуживающим граждан, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция. На стимулирующие выплаты медицинскому персоналу из средств федерального бюджета предусмотрено 549 112,4 тыс. рублей.

В Югре реализуются все меры поддержки медицинских работников, необходимые выплаты проведены в срок. Завершая встречу, Наталья Комарова отметила, что она открыта к диалогу и держит ситуацию под личным контролем.

В Югре на базе медицинских организаций для лечения пациентов инфекционного профиля, в том числе для больных COVID-19, развернута 2 051 койка, из них: 1 675 коек для лечения пациентов с COVID-19 и 376 коек провизорных госпиталей. До 11 июня 2020 года планируется ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства — инфекционного корпуса на 100 коек Нижневартовской окружной больницы.

Для оказания стационарной помощи привлечено 2316 работников в 14 медицинских организациях, из них врачей — 521, средних медицинских работников – 1175, младших – 280, прочего персонала – 340.

Для диагностики COVID-19 в амбулаторных и стационарных условиях в Югре задействовано 15 компьютерных томографов. Для респираторной аппаратной поддержки пациентов с дыхательной недостаточностью имеется 1137 аппаратов искусственной вентиляции лёгких.

По утвержденным схемам лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) медицинские организации обеспечены лекарственными препаратами для проведения специфической противовирусной терапии.

17 лабораторий, осуществляющих ПЦР-диагностику новой коронавирусной инфекции COVID-19, в том числе 2 лаборатории системы Роспотребнадзора, общей мощностью 3 447 исследований в сутки. Тест-системы и расходные материалы в лабораториях имеются в необходимом количестве. Общий объём проведённых исследований за период с 23 марта 2020 года – 111 264.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12