Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

11.08.2022 15:07 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Назальная вакцина – в дополнение к традиционной

Автор: Галина Ткаченко
Фото: Артем Геодакян/ТАСС

В Югре в течение ближайших двух месяцев планируют начать использовать назальную вакцину от COVID-19

Препарат уже доставили в регион, но в округе еще ожидают поступления специальных насадок на шприцы для проведения вакцинации. Об этом сообщил в конце июля директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский во время онлайн-эфира в соцсети «ВКонтакте».

Напомню читателям, что Минздрав России зарегистрировал первую в мире назальную вакцину «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»). Вакцина так же, как и «Спутник V» состоит из двух компонентов, вводится с помощью специальной насадки-распылителя в носовую полость с интервалом три недели.

Как отмечал ранее глава центра им. Гамалеи Александр Гинцбург, эта вакцина не отменит необходимость обычной прививки, а станет дополнением к ней, обеспечивающим еще один барьер на пути инфекции. Гинцбург рассказывал, что применять спрей нужно будет не чаще, раз в полгода. Он утверждал, что что человек, дополнительно привитый назальной вакциной, не будет распространителем вируса.

Согласно официальному источнику (https://tass.ru/obschestvo/15313115), с начала пандемии в Югре выявили более 212,1 тыс. случаев заражения коронавирусом, 2 557 пациентов умерли. Привиты в регионе первым компонентом вакцины 88,7% от числа граждан автономного округа, которые при желании могут сделать прививку. Завершили вакцинацию 85,6% от этого же числа граждан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21