Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

27.01.2023 14:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Покачах проходит месячник профилактики ОРВИ и COVID-19

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА

Покачевская городская больница на своей странице сообщества в социальной сети «ВКонтакте» проинформировала граждан, что в городе проходит месячник профилактики ОРВИ и COVID-19

Ежегодно острые респираторные вирусные инфекции, коронавирусная инфекция и грипп находятся на первом месте по числу заболевших. Их способность менять свою структуру и мутировать дает возможность поражать иммунитет человека вновь и вновь. Так, переболевший гриппом человек и имеющий хороший иммунный барьер может заразиться снова, так как иммунитета против мутировавшего вида вируса организм пока не выработал.

Несмотря на постоянные усилия, направленные на борьбу с возбудителями гриппа, коронавирусной инфекции и других ОРВИ, победить их до сих пор не удается. Особенно вирусы опасны для пожилых людей, маленьких детей, беременных женщин и людей, страдающих хроническими заболеваниями, астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также людей с ослабленным иммунитетом.

Медики напоминают, что наиболее эффективным методом профилактики является вакцинация. Она смягчает течение болезни, сокращает ее длительность, предотвращает осложнения.

Кроме того, к универсальным мерам профилактики можно отнести:

частое мытье рук; отказ от посещения массового скопления людей;

использование медицинской маски и антисептиков; проветривание и влажная уборка помещений, в которых находитесь; ведение здорового образа жизни.

На сегодняшний день в Покачевской городской больнице имеется вакцина «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V) — 540 доз. Вакцина вводится внутримышечно в плечо или интраназально в нос с помощью специального распылителя. Пройти бесплатно вакцинацию против коронавирусной инфекции можно в поликлинике, в прививочном кабинете № 106. График работы прививочного кабинета: понедельник – четверг: 08-30 — 12-00; 13-00 — 14-30; пятница: 08-30 –12-00; 13-00 – 14-00. Суббота, воскресенье – выходные дни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25