Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

23.01.2023 13:45 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

23 января – День органов дознания государственного пожарного надзора

Автор: Екатерина АГАЛАКОВА

Дознание по пожарам — одно из самых сложных направлений в расследовании происшествий и преступлений, ведь огонь уничтожает практически все следы и возможные улики, поэтому дознавателям приходится делать выводы о причинах возгорания, его очаге, продолжительности горения по таким признакам, как окалина на металле, степень обугливания мебели, прогар в стене и т. п.

Задача дознавателя – установить причину пожара и юридически правильно квалифицировать действия лиц, выявив виновных. Нередко дознаватель должен вручную разгрести угли и головни, осмотреть сгоревшую бытовую технику, проанализировать степень деформации материалов, подвергшихся температурному воздействию. То, что на взгляд дилетанта является просто пепелищем и грудой горелых развалин, для опытного дознавателя – профессиональная задачка с клубком вопросов и противоречий.

Для этого в своей деятельности дознаватели используют на месте пожара переносные пожарно-криминалистические лаборатории, предназначенные для составления протокола осмотра места происшествия, связанного с пожаром.

Дознаватель, кроме специальных навыков и умений, должен обладать психологической выдержкой. Одновременно с оценкой обстановки и сбором улик сотрудник МСЧ обязан производить допрос свидетелей, которые не всегда ведут себя адекватно на фоне перенесенного стресса. Ведь часто пожар сопровождается нанесением вреда физическому и психическому здоровью людей. Во время катастрофы погибают люди и животные, уничтожаются материальные ценности. Все это требует от дознавателя большой концентрации внимания и выдержки.

Дознаватели МЧС – это важнейшее звено в работе пожарной охраны. Они ставят завершающую точку в истории пожара.

Поздравляем всех дознавателей государственного пожарного надзора с профессиональным праздником и желаем, чтобы преданность выбранной профессии, традиции и опыт помогали во всех делах и начинаниях. Крепкого вам здоровья, счастья, благополучия, удачи и успехов!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31