Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

04.12.2023 08:30 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Югорчанам напоминают о соблюдении личной безопасности при распитии алкогольных напитков

Источник: Дзен-новости

Департамент экономического развития Югры напоминает о том, что употребление контрафактного и суррогатного алкоголя, спиртосодержащей продукции, не предназначенной для пищевых нужд, несет реальную угрозу жизни и здоровью.

При изготовлении суррогатного, контрафактного алкоголя в большинстве случаев используется метиловый спирт и другие опасные, ядовитые вещества. Легальный алкоголь не продаётся в таре без маркировки федеральными специальными марками, в непредназначенном для этого местах, по объявлению в интернете, по низкой цене.

Легальный алкоголь реализуется только в стационарных объектах, обладающих лицензией, имеет федеральную специальную марку и не может продаваться по цене ниже установленной приказом Минфина России. Проверить легальность алкоголя можно в мобильном приложении «АнтиКонтрафакт Алко». Проверить легальность покупаемой алкогольной продукции в магазине, кафе, ресторане либо любой другой точке с можно с помощью мобильного приложения «АнтиКонтрафакт Алко», которое доступно в магазинах Google Play, Windows Phone.

В случае сомнения в подлинности алкогольной продукции, следует воздержаться от её приобретения, а информацию о выявленных фактах направить в Депэкономики Югры, УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре.

Кроме того, с 15 января 2024 года участникам розничной реализации пива и слабоалкогольных напитков в кегах необходимо передавать в государственную информационную систему мониторинга товаров (ГИС МТ) сведения о подключении кег к оборудованию для розлива и о частичной реализации пива и слабоалкогольных напитков с помощью кассы в режиме реального времени.

Для передачи данных необходимо оформить либо настроить электронную подпись; зарегистрироваться в национальной системе цифровой маркировки «Честный знак» https://markirovka.crpt.ru/register; заключить договор с оператором «Оператор-ЦРПТ» и оператором фискальных данных; обновить и настроить кассовое и учётное программное обеспечение для работы с маркированными товарами совместно с обслуживающими их организациями, а также 2D-сканер.

Более подробная информация находится в национальной системе цифровой маркировки «Честный знак» https://честныйзнак.рф. В случае возникновения вопросов по работе с ГИС МТ можно обратиться в службу технической поддержки ООО «Оператор-ЦРПТ» по адресу электронной почты: beer@crpt.ru, либо по телефону 8-800-222-15-23.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9