Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

04.11.2021 11:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сила – в дружбе!

Автор: Галина ТКАЧЕНКО

В 2022 году татаро-башкирскому коллективу «Туган Як» исполнится 20 лет. 2021 год знаменателен тем, что эта общественная организация добилась официального статуса, зарегистрировавшись в Министерстве юстиции Российской Федерации

"В 2002 году сложился наш татаро-башкирский коллектив «Туган Як», что в переводе на русский язык значит «Родной край». Вот уже почти 20 лет наш коллектив живет большой дружной семьей. Даже те, кто уезжает отсюда, продолжают поддерживать с нами связь. Приезжая в Покачи в гости, обязательно включаются в работу коллектива «Туган Як» и принимают участие в мероприятиях", — рассказала руководитель коллектива «Туган Як» Гульчачак Галимова.

- Какие из них наиболее значимые, на Ваш взгляд?

- Впервые в истории нашего города в Покачах прошли такие масштабные акции, как Дни татарстанского кино и выступление Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан.

О том, что благотворительный показ фильмов, привезенных из Татарстана, планировалось организовать только в крупных городах нашего округа, я узнала от своего друга и соратника, руководителя общественной организации «Нур» в городе Когалыме Ильнура Мансафовича Мусина. Я загорелась желанием провести это мероприятие и в Покачах. Благодаря его содействию мне удалось уговорить организаторов провести в Покачах двухдневный показ фильмов, снятых на киностудии «ТатарКино».

Активисты «Туган Як» провели большую подготовительную работу, изготовили пригласительные билеты и развезли их по предприятиям. В течение двух вечеров на кинопоказы в ДК «Октябрь» приходили не только татары и башкиры, но и люди других национальностей. Когда в фильмах звучала татарская речь, на экране появлялись титры с русским переводом. Зрители получили истинное удовольствие от просмотра фильмов.

Сабантуй тоже давно стал праздником дружбы народов. В концертной программе всегда принимают активное участие не только татаро-башкирские, но и славянские, и кавказские творческие коллективы. Молдаванская диаспора тоже включилась в активную деятельность.

К нам на Сабантуй приезжают артисты из Казани, а также из соседних городов. А мы, в свою очередь, едем с концертной программой к ним. Так укрепляется дружба народов. Постоянный (ежегодный) спонсор данного праздника — ТПП «Покачевнефтегаз». Сергей Александрович Шишкин готов всегда выслушать, помощь. В этом году, к сожалению, из-за пандемии не состоялся праздник. Силами нефтяников была организована на горнолыжном комплексе «Урман» площадка для проведения Сабантуя. Мы это ценим и очень благодарны.

В Покачах межнациональному и межконфессиональному диалогу уделяется большое внимание. Так, в этом году в мае имамом-хатыбом местной мусульманской религиозной организации г.Покачи Джабраилом хазратом Лагабовым был организован в гостинице «Интурист» ифтар – праздник по окончании поста Курбан-Байрам. На праздник пришел глава города Покачи Владимир Иванович Степура, приехали представители религиозных организаций соседних городов.

Такое замечательное мероприятие стало возможным благодаря помощи спонсоров и руководителей, о которых я уже говорила. Также мы тесно сотрудничаем с руководителем Местной национально-культурной организацией «Дружба народов Дагестана» Солтанпашой Яхьяевым. У нас много совместных планов по организации масштабных проектов, направленных на укрепление дружбы народов в нашем многонациональном городе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3