Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

15.06.2022 16:29 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сабантуй – праздник дружбы народов и веселья

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА
Фото автора

12 июня, в рамках национального проекта «Культура», в Дни национальных культур, в Покачах с размахом отметили Сабантуй. Праздник татаро-башкирского народа развернулся на территории горнолыжного комплекса «Урман». Гости и участники культурного мероприятия приехали из Москвы и Казани, а также из соседних городов Югры

Сабантуй – это праздник веселья и дружбы, который собирает вместе представителей различных национальностей, знакомит с культурой и традицией татаро-башкирского народа, выявляет сильнейших спортсменов. Данному празднику много сотен лет, но из года в год он не теряет популярности среди жителей нашей страны.

По традиции Сабантуй начался со встречи почетных гостей девушками в национальных костюмах. Танцуя под звуки народной музыки, девушки угощали всех национальными сладкими блюдами чак-чак, баурсаками и караваем.

Среди почетных гостей – глава города Покачи Виктор Таненков. Выступая с поздравительной речью, Виктор Львович отметил, что Сабантуй отмечают на протяжении нескольких веков, но, несмотря на это, праздник несет с собой сквозь время традиции, культуру и обычаи татаро-башкирского народа. Глава города пожелал покачевцам и гостям праздника зарядиться яркими эмоциями, и чтобы полученного положительного заряда хватило до следующего Сабантуя.

Гости из Казани передали приветствие от президента республики Татарстан Рустама Манниханова. Также в адрес покачевцев прозвучали поздравления от министерства Культуры республики Татарстан и от Государственного ансамбля песни и танцы республики Татарстан.

За большой вклад в развитие культуры Благодарностью были отмечены глава города Покачи Виктор Таненков, генеральный директор ТПП «Покачевнефтегаз» Сергей Шишкин, директор ООО «Лангепасско-Покачевское НПО Сервис» Марат Тимергазин, руководитель местной покачевской общественной организации татаро-башкирского национально-культурного общества «Туган як» Гульчачак Галимова. Также от татаро-башкирской организации «Туган як» были вручены Благодарственные письма всем, кто оказал поддержку в проведении и организации праздника Сабантуй.

После официальной части началось праздничное веселье, где гости ознакомились с работой различных площадок. Приятным бонусом к празднику была солнечная погода, которая сыграла немаловажную роль.

Сабантуй многие любят за его масштабность, задор и веселье. И действительно, одновременно проходили разнообразные программы праздника. Они были так увлекательны, что везде хотелось успеть поучаствовать или просто посмотреть, как участвуют другие.

На празднике каждый мог найти развлеченье на свой вкус. Любители музыкального творчества наслаждались концертом. Для них выступали артисты Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан, вокального ансамбля «Хазина» из Москвы, творческие коллективы и артисты сольного исполнения из Покачей и ближайших городов.

В ярких национальных костюмах артисты завораживали танцем, а звуки льющейся музыки разносились во все концы. На празднике звучали песни не только татаро-башкирские напевы, но и песни народов России, — всё это подчёркивало тёплые, доброжелательные отношения, сложившиеся в нашем многонациональном городе. Каждый номер артистов сопровождался громкими аплодисментами благодарных зрителей.

Для любителей азартных и спортивных игр была подготовлена специальная спортивная площадка, на которой любой желающий мог проявить силу, ловкость и скорость. Развлечения были распределены по возрастным группам, для взрослых и детей. Так, детям предлагали на низком бревне пройти испытание «Бой с мешками», «Бег с яйцом», с закрытыми глазами найти и ударить палкой по казану. Охотно дети мерились силой в перетягивании каната и в перетягивании палки. С большим удовольствием ребята на скорость прыгали в мешках, бегали в паре с завязанными ногами, таскали воду в коромысле. Победителям на каждом этапе состязаний вручали призы.

Более сложные соревнования созывали юношей и девушек. Прекрасная половина человечества ловко, не хуже мужчин, справлялась в гиревом спорте. А вот армрестлинг, «Вертикальный столб» и борьба «Куреш» проводилась исключительно среди мужчин. И не мудрено, ведь на данных соревнованиях участники должны были обладать силой и выносливостью.

На тематических площадках колоритно были представлены культура и быт татаро-башкирского народа, индивидуальность которому придавала национальная кухня. Организаторы мероприятия побеспокоились о том, чтобы площадки служили привлекательной фотозоной для всех, кто пожелает провести фотоссесию.

Разнообразием ассортимента радовала выездная ярмарка. Организовали ее предприниматели нашего города. В продаже была сувенирная продукция, шары и шедевры кулинарии. Ценителей кавказской кухни притягивал запах вкусного шашлыка, а манящий аромат хлебобулочных изделий, медовых баурсаков и чак-чака заставлял выстраиваться в ровные ряды сладкоежек, чтобы отведать любимое лакомство.

На протяжении всего праздника за общественным порядком следили представители правоохранительных органов и народной дружины.

Как всегда, Сабантуй прошел весело и интересно. Гости получили много положительных эмоций и прилив позитива. Но до самого завершения праздника сохранялась интрига: «Кто главный батыр Сабантуя, который заберет барана?»

По традиции в качестве супер-приза вручается баран и денежный приз победителю в борьбе Куреш – главному батыру. В этом году им стал Тагир Зулькарнаев из Сургута, занявший 1 место. Второе место досталось Азату Гарипову — жителю Лангепаса, третье место – Фанису Мухитову, проживающему в Сургуте. Призеры получили денежные вознаграждения.

Среди подростков в борьбе Куреш первое занял покачевец Ильгиз Абдрахимов, второе место – лангепасовец Владислав Шепель и третье место – покачевец Махмуд Мусиев. Все ребята получили денежные призы.

Покорителей вертикального столба также наградили денежными призами. В этом году ими стали покачевцы: Мурад Датаев, Хусейн Галтаков, Рустам Гилязетдинов, Егор Писарев.

В заключительной части праздничного мероприятия ведущая концертной программы Ильмира Галимова, которая на протяжении многих лет руководила коллективом «Туган як», напомнила, что Сабантуй прошел в рамках национального проекта «Культура», в Дни национальных культур, которые проходят в Покачах. Жителей города на протяжении года будут знакомить с культурой различных народов.

Руководитель местной покачевской общественной организации татаро-башкирского национально-культурного общества «Туган як» Гульчачак Галимова передала эстафету в виде национального блюда чак-чак председателю местной национально-культурной общественной организации «Дружба народов Дагестана» Солтанпаше Яхъяеву. Уже этой осенью горожанам предстоит знакомство с культурой народов Кавказа, которое, несомненно, пройдет так же на высоте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

84