Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

18.07.2022 15:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Из Таджикистана - с любовью к северному краю

Автор: Наталья Дубова

Фото Дауда Батыжова

Родина – это дом. Родина – это место, где человек родился. Здесь мило сердцу все и все вызывает неимоверную ностальгию о былом. Родина – то, что не отпустить из своего сердца и мыслей никогда!

И он не отпускает, хоть и живет за тысячи километров от нее. Абдулджалил Наврузов родом из Таджикистана. Но Покачи вот уже как 10 лет – его вторая родина.

«Я не чувствую себя иностранцем в России. Свежи воспоминания о том, что когда-то Таджикистан был частью большой державы СССР. Потому уехать в эту страну для меня не составило труда. Мой папа служил здесь, будучи солдатом. От него я много слышал о менталитете, традициях народа, который здесь проживает. До своего переезда я приезжал сюда. У меня никогда не было ощущения, что это не моя страна или что я здесь иностранец. А вот к северному климату привыкал долго, признаюсь! — шутит Абдулджалил. – Здесь даже жаркое лето кажется очень жарким, по сравнению с Таджикистаном. Ну а зимы для человека, который родился и долгое время жил в исключительно жарком климате, сами понимаете, как воспринимаются. Первое время я был в шоке! А потом привык! Город компактный. Расстояния между объектами маленькие. Пока бежишь из точки «А» в точку «Б», замерзнуть не успеваешь. Так что с климатом разобрался быстро. Все терпимо!»

Таджикистан – это горы. Высокие, низкие, роскошные горы! Это то, что нашему герою снится ночами, то, почему тоскует сердце…

«Я с детства любил горы и много времени проводил там. Западная Сибирь – это сплошь равнина. Но и здесь я нашел увлечения по вкусу – рыбачу! Это именно то, что помогает расслабиться. Вообще природу люблю. У меня в Покачах очень много друзей. И я с удовольствием с ними встречаюсь. Рыбалка, дача, простое человеческое общение. Всего этого в достатке. Все нравится, всего хватает, кроме моей семьи, — говорит с досадой мужчина. — Все это время они живут в Таджикистане. Я часто езжу к ним. Хотелось бы перевезти их в Покачи. Но пока не получается…», — сетует Абдулджалил.

Мама мужчины находится в том возрасте, когда менять южный климат на северный опасно. Ну и конечно, большую роль здесь играют традиции. Уезжать с родной земли женщина не хочет. А оставлять ее одну – неправильно. «Слово родителей – свято», — говорит Абдулджалил. Именно потому семья нашего героя пока живет на расстоянии.

«Что будет дальше, покажет время, — уверен мужчина. — Но Покачи я люблю. Здесь есть все, чтобы быть счастливым: замечательные люди, красивая природа, удобная инфраструктура, мечеть, которую я посещаю вместе с братьями-мусульманами, работа, на которую хожу с удовольствием! Я счастлив и благодарен судьбе за все, что есть, и за то, что еще впереди!»

Врезка: Я очень благодарен Идрису Раджабову, который принял меня когда-то, как родного, оказал большую помощь и поддержку. Столько лет я работаю у него и горя не знаю!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15