Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

26.09.2022 16:02 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Осенняя зарница-2022» в детском саду «Сказка»

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА

В детском саду «Сказка» в рамках реализации проекта по гражданско-патриотическому воспитанию дошкольников «Кадетство с детства» прошла «Осенняя зарница – 2022». В мероприятии приняли участие представители общества ветеранов локальных войн «Патриот»

Яркое солнце с раннего утра весело встречало воспитанников дошкольного учреждения. В этот чудесный день кадетам детского сада «Сказка» предстояло ответственное задание – принять участие в военно-патриотической игре «Зарница». Такое событие для дошкольного учреждения несет исторический характер.

С нового учебного года в детском саду «Сказка» работают две кадетские группы. В этом направлении занимаются ребята из группы «Белоснежка» – кадетский отряд «Искра» и группы «Буратино» – отряд «Орленок». Автор и руководитель проекта старший воспитатель Лариса Дерменжи.

Пока у кадетов шли последние приготовления перед игрой, по периметру детского сада разносились военно-патриотические песни. Пройдя строевым шагом, ребята выстроились перед главным штабом, где их ожидал настоящий сюрприз. В «Сказку» поболеть за молодых бойцов и выступить в роли судейской коллегии пришли почетные гости – представители общества ветеранов локальных войн «Патриот»: председатель Сергей Титенков, а также участники Сергей Мельников, Евгений Жигулин и Роман Колесников.

После приветствия и напутствующих слов ветеранов в детском саду свершилось долгожданное историческое событие: торжественное поднятие Государственного флага Российской Федерации на территории дошкольного учреждения города Покачи. Под Гимн России триколор подняли гости праздника и командиры отрядов.

Участники «Зарницы», воодушевленные знаменательным событием, прихватив маршрутный лист, отправились выполнять задания на станцию «Армейская подготовка». Преодолевая полосу препятствий, ребята бегали «змейкой», прыгали и ползали, чтобы опередить соперника и получить заветные баллы.

Стоит отметить, на протяжении всей игры перед кадетами были поставлены непростые задачи. Соревнуясь на смелость, ловкость и скорость, ребята должны были продемонстрировать свои спортивные навыки и эрудированность. Участникам «Зарницы» в ходе игры предстояло расшифровать кодовое слово и передать в главный штаб. При выполнении заданий судьями заполнялись маршрутные листы, подсчитывались баллы, командиры отрядов получали буквы-подсказки. У обеих команд была надежная поддержка со стороны воспитателей и родителей, которая поднимала боевой дух и придавала силы.

На станции «Я – патриот» детям предложили нарисовать мелом на асфальте флаг России. Главное требование – не перепутать очередность цветов, ну и, конечно же, скорость. Ребята прекрасно справились с заданием на данном этапе, и пока шел процесс раскрашивания флага, воспитатели напомнили, что белый цвет в триколоре олицетворяет свободу, синий – цвет веры и верности, красный – энергия, смелость.

Посетив станцию «Огневой рубеж», кадеты продемонстрировали свою меткость. В импровизированный вражеский танк летели «боевые снаряды». Ребята проявили меткость и ловкость, как настоящие снайперы.

На остальных станциях «Эрудит», «Минное поле» и «Спасательная» игроки также проявили спортивные и логические способности.

На разных этапах соревнования в лидеры вырывались то отряд «Орленок», то «Искра», но на финише счет сравнялся, и получилась дружеская «ничья». Кадеты вместе разгадали зашифрованное кодовое слово «ПОБЕДА» и были награждены грамотами.

Заведующая детским садом «Сказка» Ольга Тернова поздравила ребят за проявленные результаты в ходе игры и пожелала детям всегда оставаться патриотами своей Родины.

«Осенняя зарница – 2022» в детском саду прошла на позитивной волне. Кадеты получили массу положительных эмоций и заряд бодрости на остаток дня. В завершение праздника участники и гости мероприятия сделали коллективное фото на фоне флага – главного государственного символа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

50