Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

17.03.2024 22:37 Воскресенье
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выборы президента России прошли при феноменальной активности югорчан

Автор: Алексей Нейман
Источник: ugra-news.ru

В Югре завершился третий день выборов Президента России. По состоянию на 18.00 в округе проголосовали 955 485 человек, что составляет 84,51 % от общего количества избирателей. В последний день голосования югорчане продолжали активно идти на участки, понимая важность выборов.

Югра превзошла саму себя

Как отметили в окружном Избиркоме, голосование в Югре проходило в спокойном режиме, согласно нормам избирательного законодательства. Жалоб и обращений в Избирательную комиссию автономного округа не поступало.

«В 20.00 часов завершилось голосование, на всех избирательных участках следить за честностью и прозрачностью подсчета голосов будут наблюдатели», — сообщили в Избиркоме Югры.

Первые результаты выборов ожидаются после 23:00. Однако даже данные на 18.00 демонстрируют, что Югра превзошла саму себя на выборах.

«В регионе высокий уровень голосования был в 2018 году. Но, насколько я понимаю, мы шагнули выше того результата. Это серьезный шаг вперед. Как по оргработе, так и по работе государства с населением», — отметил эксперт регионального общественного штаба по наблюдению за выборами, представитель ассоциации «Независимый общественный мониторинг» в Югре Станислав Розенко.

Он отметил, что есть ряд причин и условий, которые способствовали такому результату.

«У нас развивается избирательная система. Как в Югре, так и в Российской Федерации. Проделана хорошая работа по развитию избирательного законодательства, общественного наблюдения, повышению легитимности выборов в глазах населения. Также внешние условия способствовали мобилизации населения. Попытки извне создать напряженность внутри страны не просто провалились. Они подтолкнули людей к мысли, что надо идти на избирательные участки. Также была проделана большая организационная работа по вовлечению населения к выборам. Это видно по муниципалитетам. Ведь высокая явка не в одном, двух муниципалитетах, а в достаточно широком перечне. Это показатель системной работы», — подчеркнул Станислав Розенко.

В последний день югорчане шли на избирательные участки столь же активно, как в первые дни. Многие приходили семьями, с детьми.

«Нужно сказать, что трехдневный формат повлиял на активность электората. Потому что, когда выборы проводятся в один день, далеко не у каждого есть возможность прийти на избирательные участки. А так, люди имеют возможность распределить свое время, завершить срочные дела и в любой из дней выполнить свой гражданский долг. Именно в эти три дня есть понимание по всей стране и Сургут не выключен из этой политической повестки, что эти выборы знаковые. Принять участие в этих выборах — это не просто выполнить свой гражданский долг, а определить будущее страны, перспективы развития государства. Именно поэтому огромное количество людей, которые приходят на избирательные участки, осознано голосуют, понимая, что от их выбора зависит, какой дорогой пойдет страна, и Сургут в частности», — отметила заведующая кафедрой политологии Сургутского государственного университета Надежда Ушакова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3