Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

24.01.2023 13:45 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тепло на фронт – от клуба «Петелька»

Автор: Галина ТКАЧЕНКО
фото автора

Участницы клуба «Петелька» из города Покачи связали для защитников Родины тёплые вещи и передали их в пункт сбора гуманитарной помощи при редакции газеты «Покачевский вестник»

Клуб «Петелька» открылся в марте 2022 года на базе Автономной некоммерческой организации «Центр семейного устройства «Счастье в детях». Директор АНО «Счастье в детях» Эльза Марагина отметила, что благодаря инициативе неравнодушных и увлеченных людей, которые приходят в Центр в качестве волонтеров, здесь создано много клубов. Один из них – «Петелька». Этот клуб возглавила талантливая мастерица Наталья Степанова.

Наталья Ивановна занимается рукоделием с детства. Когда ей было 6 лет, бабушка научила ее прясть пряжу и вязать спицами носки. Потом двоюродная сестра научила вязать крючком и разбираться в схемах. А мама Натальи Ивановны мастерила набивной иглой великолепные ковры ручной работы.

Впитав от родных людей любовь к рукоделию, Наталья стала расширять спектр своих творческих способностей благодаря профессиональной деятельности. Первое высшее образование она получила по специальности учитель начальных классов, второе – менеджер.

Наталья Степанова на протяжении 35 лет живёт и трудится в городе Покачи. В течение многих лет она работала педагогом дополнительного образования, а затем завучем Центра развития творчества детей и юношества, библиотекарем, ведущим специалистом управления культуры, спорта и молодежной политики администрации города Покачи, а затем директором городской библиотеки. Выйдя на пенсию, продолжила трудиться библиотекарем в Детской школе искусств.

Везде, где бы ни работала Наталья Ивановна, она всегда остаётся верна своему творческому началу, постоянно осваивает новые виды рукоделия и проводит мастер-классы. Когда появилась возможность открыть клуб «Петелька», очень вдохновилась этой идеей.


«Мне нравится передавать свой опыт, общаться с людьми, обмениваться с ними знаниями и умениями, и чему-то учиться от них», — делится своими мыслями Наталья Ивановна. И этот действительно так, потому что «Петелька» объединяет пенсионерок из городского клуба «Активная жизнь», которые любят рукодельничать.


Татьяна Биглова в Покачах проживает 39 лет. Рукодельничать научилась в детстве от мамы, которая очень хорошо вязала. Когда Татьяна Хусаиновна сама стала мамой, она обвязывала свою дочку, как куклу. В детском саду всегда восхищались ажурными гольфами и юбками, связанными для малышки. Сейчас Татьяна Хусаиновна вяжет носки для троих внуков, а для себя – красивые кофточки, жилетки и платки, даже связала детали для большого пледа и отдала их Екатерине Кирьяновой, чтобы она сшила из этих деталей плед для своих внуков. Овладев в идеале спицами, Татьяна Хусаиновна пришла в клуб «Петелька», чтобы научиться вязать крючком, и уже связала ажурную шаль.

А вот Мария Пидляшецкая до прихода в клуб «Петелька» вообще не умела вязать. Она всю жизнь занималась торговлей. Кстати, Мария Иосифовна – самый первый продавец в Покачах. Она приехала сюда 43 года назад, когда на месте нашего города была сплошная тайга, а на месте Старых Покачей был маленький рабочий посёлок, состоящий из трёх вагончиков. В отдельном помещении жили связисты, да еще на кустовых площадках буровики, геологи и разведчики. Население будущего города на тот момент составляло всего 700 человек. Жизнь была такая насыщенная и стремительная, что для рукоделия времени не было. И вот сейчас, находясь на пенсии, Мария Иосифовна с удовольствием осваивает азы новой для нее деятельности.


«Я увлеклась вязанием благодаря моим подругам из клуба «Активная жизнь». У нас создана своя группа в WhatsApp, где мы поздравляем друг друга, обмениваемся информацией, узнаём о различных мероприятиях, куда с удовольствием ходим. Руководитель клуба «Петелька» Наталья Ивановна Степанова объявляет нам, когда будет занятие. Мы все собираемся в уютном Центре «Счастье в детях», вяжем, общаемся, устраиваем чаепитие», — рассказала Мария Иосифовна.


Екатерина Кирьянова живет в Покачах 37 лет и так же, как ее подруги, рукоделием начала заниматься с детства, а в период дефицита полностью обшивала и обвязывала своих детей. Екатерина Григорьевна воспитала пятерых детей и награждена медалью «Мать-героиня». Сейчас у неё подрастают 10 внуков, и она с удовольствием шьёт и вяжет для них мягкие игрушки. Находясь на пенсии, Екатерина Григорьевна продолжает увлекаться творчеством, делает своими руками уникальные сувениры и дарит их друзьям. А себе связала белоснежные варежки, расшитые бисером, и оригинальную дамскую сумочку.

Светлана Мизина живет в Покачах 37 лет. Она тоже в детстве научилась от бабушки вязать носки. В эпоху тотального дефицита стала сама вязать одежду себе, мужу, дочке и сыну. В клуб «Петелька» Светлана Николаевна пришла для того, чтобы научиться вязать крючком.

«Мы очень благодарны Наталье Ивановне за то, что она терпеливо учит нас, понятно объясняет и помогает, если мы в чём-то затрудняемся. В клуб «Петелька» мы приходим с большим удовольствием. Каждый раз мы учимся вязать что-то новое. Я, например, сейчас вяжу крючком ажурную салфетку. Накануне новогодних и рождественских праздников мы мастерили зайчиков и снежинок. А еще у нас возникла идея навязать теплых вещей для защитников Родины и отправить в зону действия специальной военной операции. Мы связали для наших дорогих солдат носки, манишки и митинки», — рассказала Светлана Мизина.


В посылку с вязаными вещами женщины вложили письмо солдатам: «Дорогие наши защитники!!! Мы, участницы клуба «Петелька» города Покачи Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, связали для вас тёплые вещи, чтобы они согревали вас в холодные дни и ночи. Передаём вам тепло нашей души и наилучшие пожелания. Будьте сильными, смелыми, но осторожными. Берегите себя. Возвращайтесь домой с Победой живыми, здоровыми, целыми и невредимыми. Храни вас всех Господь!»


Вот так, объединившись в клуб по интересам, можно не только многому научиться, но и принести пользу своей стране, внести свой маленький вклад в приближение ПОБЕДЫ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

193