Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

29.06.2022 08:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эльза Марагина: «Хотим перенять опыт лучших»

Автор: Людмила ГОЛУБЕВА

У Центра семейного устройства «Счастье в детях» из города Покачи есть друзья — Когалымская городская федерация инвалидного спорта и волонтёрский корпус «ДОБРО БРО». Они познакомились не так давно, в 2020 году, но их дружба уже приносит позитивный результат

В 2020 году руководитель АНО «Центр семейного устройства «Счастье в детях» Эльза Марагина и волонтеры решили порадовать подопечных, устроив поездку в спортивно-культурный комплекс «Галактика» в Когалыме.

Чтобы осуществить идею, связались с Когалымской городской федерацией инвалидного спорта. Так и познакомились.

В итоге идея о поездке переросла в целый проект под названием «Инватур», который включил большую и разнообразную программу. В рамках него подопечные Центра семейного устройства посещали Когалым уже 2 раза.


«Когда мы приехали первый раз, участники Федерации инвалидного спорта Когалыма погрузили под воду двоих наших детей. Когда приехали еще раз, дети погружались уже не только в аквапарке «Галактика», но и в океанариуме», — рассказывает Эльза Марагина.


Конечно же, впечатления от поездок у детей остались незабываемые. Кроме того, в Когалыме покачевцам оказали теплый прием. После этого между двумя организациями завязалась дружба.

23-24 апреля 2022 года участники Когалымской городской федерации инвалидного спорта и волонтёрского корпуса «ДОБРО БРО» приезжали в Покачи. Они проводили мастер-классы по дайвингу и по игре бочче. Эти мероприятия также прошли в позитивной обстановке, дети с радостью принимали в них участие.

Во время взаимных визитов Эльза Марагина, волонтеры Центра «Счастье в детях» и родители увидели работу удивительных волонтеров из «ДОБРО БРО». То, как они делали свое дело, насколько хорошо помогали и как взаимодействовали между собой, вызвало желание перенять этот опыт.

«Сначала мы не задумывались о волонтерстве. Просто дети ходили и помогали нам. Но когда мы познакомились с ребятами из волонтерского корпуса «ДОБРО БРО», увидели их работу, то вдохновились. Это даже не работа, это для них жизнь, они настолько слаженные. Когда мы только познакомились с ними, наши особые дети с ними сразу нашли общий язык и так сдружились! А их не проведешь – они очень тонко чувствуют искренность и доброту.

Причем ребятам из «ДОБРО БРО» не нужно было говорить: «Подайте, пожалуйста, коляску», они делали все сами. Тогда мы увидели волонтерство немножко с другой стороны и поняли, насколько это ценно. В работе с особенными детьми нужны именно такие волонтеры», — поделилась Эльза Александровна.

На фестивале инклюзивного дайвинга, который прошел в Покачах на Голубом озере с 11 по 13 июня 2022 года, волонтерская работа также была очень ценна. Фестиваль собрал участников не только из Ханты-Мансийского округа, но и из других регионов. Были гости из Ханты-Мансийска, Сургута, Воронежа, Самары и других городов. Многие участники приезжали семьями, было много детей. Пока взрослые занимались дайвингом, детям нужно было чем-то заниматься.

Центр семейного устройства «Счастье в детях» провел программу развлечения для детей. Волонтер Елена Ципак учила ребят рисовать на холсте, а Марина Останина подготовила и провела с детьми запуск воздушных змеев. Это вызвало у ребят много ярких эмоций. На следующий день волонтеры Центра организовали аквагрим.

Помогали во время фестиваля и юные волонтеры Сергей Марагин, Софья Колтырина, Софья Шустова, Ева Останина. Здесь же были и друзья из «ДОБРО БРО», которые поддерживали участников и помогали, в том числе во время мастер-классов.

Для многих участников фестиваль инклюзивного дайвинга стал хорошим способом познакомиться и пообщаться.


«У нас есть слабослышащий молодой человек, и в волонтерском корпусе «ДОБРО БРО» тоже есть слабослышащий парень. Они познакомились на фестивале, и эти два дня им было очень интересно. Когда ребята общались, у них горели глаза. Наш молодой человек говорил, и его понимали. Я увидела, что ему это было нужно», — рассказала Эльза Марагина.


В разговоре Эльза Марагина отметила, что добровольческая помощь очень ценна не только на таких крупных фестивалях, как этот, прошедший на Голубом озере.


«Вообще на любых мероприятиях, на которых присутствуют особые люди, нужны такие волонтеры, — говорит руководитель Центра «Счастье в детях». — У всех разные диагнозы, и, соответственно, подход тоже должен быть разный. Волонтеры должны быстро ориентироваться, уметь не рассеивать внимание, понимать, что в данный момент нужно, чтобы помочь.

Мы ждем в свои ряды таких людей. Да, это нелегко. Это не работа, это жизнь, мы живем этим. Когда мы начинали, нас было много, сейчас остались самые стойкие. Мы рады всем. У нас в Центре много направлений, и каждый волонтер может выбрать то, что ближе ему», — говорит Эльза Александровна.


Впереди у Центра семейного устройства «Счастье в детях» много задумок, интересных мероприятий и проектов. За время работы эта организация показала, какой интересный и разнообразный досуг может быть у особенных детей, как важно им и их родителям общение, взаимодействие, взаимоподдержка. Помощь добровольцев в таком деле действительно очень важна и ценна. Их участие, понимание, внимание — это зачастую как отдельный вид терапии, терапии человечностью, состраданием и добротой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25