Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

05.01.2023 14:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Рождественский свет» на холсте

Автор: Галина Ткаченко
Фото автора

В автономной некоммерческой организации «Центр семейного устройства «Счастье в детях» прошёл мастер-класс «Рождественский свет». Его провела волонтёр автономной некоммерческой организации Елена Ципак

В мероприятии приняли участие заместитель главы города Галина Гвоздь вместе со своей внучкой Сашенькой Гвоздь, Татьяна Кочурова с дочерью Александрой Кочуровой, Людмила Колмогорова с дочерью Маргаритой Давлетшиной.

Под чутким руководством профессионала участники мастер-класса учились рисовать на холсте. Елена Владиславовна предоставила каждой семье рабочие места с холстами, установленными на мольбертах, выдала всем фартуки, кисти, краски, палитры и задала тему: «Рождественский свет».

На холстах появились сначала наброски, а затем мазок за мазком наносились яркие краски. Пока начинающие художники колдовали над своими шедеврами, я наблюдала за творческим процессом и попутно задавала вопросы.

Пятилетняя Сашенька Гвоздь – самая младшая участница мастер-класса, но при этом самая шустрая. Она очень сердилась, когда бабушка и педагог пытались ей помочь рисовать. «Я хочу сама!» — говорила настойчивая девочка и очень вдохновенно водила своей кистью по холсту, выписывая красками рождественский свет, фонарь, заснеженные веточки рябины с ярко-красными ягодами и падающие пушистые снежинки. Несмотря на свой маленький возраст, Саша справилась со своей работой быстрее всех.

Галина Дмитриевна рассказала, что ее сын Вадим живёт со своей семьёй в Сургуте. Там Александра посещает школу танца. Тринадцатилетний Владислав увлекается спортом. Когда внуки приезжают погостить, Галина Дмитриевна старается окружить их вниманием и посетить вместе с ними различные мероприятия. Сашеньке очень запомнилось посещение мастер-класса по изобразительному искусству, и в это раз она опять попросила отвести её в Центр «Счастье в детях», на мастер-класс к Елене Владиславовне.

«Мне нравятся коллективные творческие дела, особенно вместе с внуками. Сашенькины рисунки я оставляю себе для коллекции. А сегодня я отправила фотографию рисунка Сашиным родителям. Они очень довольны творчеством дочери, похвалили её за старание», — сказала Галина Дмитриевна.

Пока мы беседовали, остальные участники заканчивали работать над своими рисунками.

Рождественский свет в исполнении семейного дуэта Кочуровых тоже получился очень романтичным.

«Тяга к изобразительному искусству появилась у нас несколько лет назад. Мы стали заниматься с дочерью самостоятельно, а также записывались на онлайн-курсы, искали возможности посетить мастер-классы. В Покачи приехали недавно из города Шадринска Курганской области. Записаться в художественную школу на этот учебный год не успели. Но мы с большим удовольствием посещаем мастер-классы и в Детской школе искусств, и в Центре «Счастье в детях». Мне очень нравится заниматься с дочерью, совместное творчество нас очень сближает», — рассказала мама юной художницы Александры — Татьяна Викторовна Кочурова.

Людмилу Викторовну Колмогорову и её дочь Маргариту Давлетшину я встречаю на многих мастер-классах на протяжении нескольких лет. Мама девочки рассказала, что ее старшему сыну Дмитрию уже 25 лет, а сейчас она всё своё внимание уделяет младшей дочери.

«Чтобы добиться в жизни успеха, надо быть всесторонне развитой личностью. Поэтому мы с дочерью стараемся посетить как можно больше мероприятий, которые проводятся в нашем городе, везде принимаем активное участие. Нам нравится совместное творчество. Это и холодный фарфор, и вязание, и вышивание, и рисование. Конечно, на первом месте у Маргариты – занятие танцами. Но и другим видам творчества мы уделяем много внимания. Я сама в детстве училась в художественной школе. И сейчас, когда рисую вместе с дочерью, вспоминаю себя в её возрасте», — поделилась своими мыслями Людмила Викторовна.

Так за душевной беседой время пролетело незаметно, и вот уже все рисунки на холстах превратились в настоящее произведение искусства. Участники мастер-класса все вместе сфотографировались на память.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30