Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

20.11.2018 09:02 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

А ты сдал ГТО?

Автор: Анастасия Гимгина
медиаволонтер

Все новое — это хорошо забытое старое. 24 марта 2014 года Президент России России Владимир Путин подписал Указ № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО). Основная цель комплекса — это развитие массового спорта и оздоровление нации. С 12 по 15 сентября в Покачах, в спортивном комплексе «Нефтяник», прошел очередной Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Приняли участие в нем трудящиеся города Покачи. Главным судьёй фестиваля стал Виктор Львович Таненков.

Почетными гостями мероприятия выступили председатель первичной профсоюзной организации ТПП «Покачевнефтегаз» Виктор Анатольевич Собур и заместитель начальника управления по культуре, спорту и молодежной политике администрации города Покачи Любовь Васильевна Токарева.

В Покачах сдача ГТО – всегда праздник. С момента подписания указа, сотни горожан, как маленьких, так и взрослых, ежегодно с большим спортивным азартом испытывают свои силы.

В этом году спортивная программа состояла из четырёх ступеней. Участие в Фестивале принимали жители города от 18 до 59 лет. В программу входили наклон из положения стоя на гимнастической скамье, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, подтягивание из виса на высокой перекладине, поднимание туловища из положения лежа на спине.

Напомню, первоочередная цель комплекса ГТО — увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки. Задача — массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения. Принципы — добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения, медицинский контроль, учет местных традиций и особенностей.

Кстати говоря, старое название было решено сохранить, как дань традициям национальной истории. В рамках обновленного ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в одиннадцати возрастных группах. В каждой из групп установлены виды испытаний и нормативы их выполнения. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму.

В завершение хочется процитировать нашего Президента Владимира Путина, который отметил: «Необходимо, чтобы массовый спорт развивался, стал еще более доступным для людей разного возраста и состояния здоровья, нужно привлечь к регулярным занятиям физкультурой подавляющее большинство граждан. Одной из инициатив в этой сфере является возрождение ГТО, благодаря которому выросло не одно поколение активных здоровых людей!».

Принимайте участие в сдаче норм ГТО, становитесь спортивнее и здоровее!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4