Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

18.11.2022 08:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Покачах внедряют новые формы антикоррупционной деятельности

Автор: Галина ТКАЧЕНКО
фото автора

В модельной библиотеке им. А.А. Филатова прошла тематическая деловая игра «Коррупция и борьба с ней» для работников администрации города Покачи, впервые поступивших на муниципальную службу, и тех, кто недавно вышел из декретного отпуска. Мероприятие провела управляющий делами администрации города Покачи Елена Кулешевич

Елена Алексеевна – опытный наставник, за плечами которого более 25 лет трудового стажа в администрации города Покачи. Она проводит большую работу антикоррупционной направленности и всегда оказывает информационную поддержку своим коллегам, особенно начинающим сотрудникам. Но не секрет, что любая информация легче усваивается и запоминается в игровой форме. И вот впервые в городской администрации решили провести деловую игру для начинающих муниципальных служащих.

Поприветствовав участников мероприятия, Елена Алексеевна провела экскурс в антикоррупционную деятельность муниципальных служащих и напомнила о том, что основополагающим фактором является доверие населения.

Надо отметить, что во время деловой игры тоже удалось создать доверительную атмосферу. В ходе встречи участники прошли небольшой курс тимбилдинга, разделившись на три команды: «Умники-разумники», «Мамочки в карьере» и «Лига антикоррупции».

На первом этапе игры им предстояло пройти «мозговой штурм», ответив на вопросы: «Кредо по жизни», «Чем горжусь в профессиональном плане?», «Мои достижения в жизни», «Чем могу быть полезным команде». Таким образом участники узнали друг друга лучше, это помогло им сплотиться и почувствовать командный дух, ведь для муниципального служащего работа в команде очень важна.

Ответы команд оценивала экспертная комиссия: Елена Кулешевич – управляющий делами администрации, Елена Фортуна – начальник управления по кадрам и делопроизводству, Дарья Ефентьева – заместитель начальника управления по кадрам и делопроизводству, Лариса Кузьмина – специалист-эксперт.

Следующие этапы игры проходили с помощью современных технологий. На экране высветился QR-код, на который надо было навести гаджеты и проголосовать, ответив на вопрос: «С чем ассоциируется муниципальная служба?». Наиболее распространенными оказались такие ответы: «Улучшение качества жизни населения», «Законность», «Работа с населением», «Польза для граждан», «Доверие населения».

Когда обсуждали эти ответы, Елена Алексеевна сказала, что она ассоциирует муниципальную службу со служением.

Затем надо было по кьюар-коду ответить на вопрос о том, какая сфера считается самой коррумпированной. Конечно, это относится не к городу Покачи (у нас случаи коррупции не зафиксированы), а к общему восприятию. Участники игры высказали мнение, что коррупция может встречаться в таких сферах, как образование, политика, суды, правоохранительные органы, здравоохранение, финансирование.

Елена Алексеевна сообщила, что в декабре планируется провести на официальном сайте администрации города опрос населения и сравнить, совпадают ли мнения муниципальных служащих и граждан.

На вопрос о том, что самое главное в жизни, практически все участники ответили: «Мир, жизнь, здоровье, семья, любовь, финансовая стабильность». Конечно же, все эти ценности дополняют друг друга. Если выпадает одна составляющая, то всё рушится. Поэтому главные жизненные ценности надо беречь.

На следующем этапе мероприятия Елена Кулешевич провела презентацию. Она отметила, что в работе по противодействию коррупции надо начинать с детей, чтобы с раннего возраста привить им неприятие коррупционного поведения.

Участники деловой игры посмотрели и обсудили конкурсные работы школьников, создавших ролики на антинаркотическую тематику. Главный вывод: проблема коррупции – это проблема совести.

Затем посмотрели слайды и постарались запомнить номер телефона по антикоррупционной направленности: (836669) 7 23 54, а также повторили основные меры по противодействию коррупции.

После такой продуктивной работы Елена Алексеевна пригласила всех участников в библиотечное арт-кафе на кофе-паузу, а затем вернулись в конференц-зал и продолжили деловую игру.

Елена Алексеевна читала понятия о явлениях, связанных с коррупцией, а команды должны были назвать соответствующие термины: «волокита», «вымогательство», «корысть», «подкупы», «санкции», «алиби», «штраф», «кража», «взятка», «арест».

На вопрос о том, кто в нашей стране главный борец с коррупцией, все однозначно ответили: «Президент».

На следующем этапе деловой игры надо было разгадать кроссворды на антикоррупционную тематику, а затем проанализировать ситуации, которые зачитали члены экспертной комиссии. После обсуждения Елена Кулешевич, как опытный наставник, посоветовала начинающим муниципальным служащим, на что им необходимо обратить внимание в своей работе, чтобы предотвратить любые моменты, где может появиться коррупционная составляющая.

В завершение участники деловой игры поблагодарили организаторов за такое интересное, познавательное и полезное мероприятие. Сфотографировавшись на память, все дружно проскандировали: «Мы против коррупции!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

301