Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

29.06.2016 08:41 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тарифы на коммунальные услуги в Югре вырастут в пределах установленных индексов

Постановлением губернатора Югры в мае 2014 года были установлены предельные индексы изменений размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях округа до 2018 года.

Благодаря этому рост с 1 июля 2016 года платы за коммунальные услуги для 75% муниципальных образований округа не превысит 7%. Больший рост произойдет в Покачи, Нижневартовском, Советском и Белоярском районах на основании решений представительных органов власти этих муниципальных образований.

Как сообщил и.о. руководителя региональной службы по тарифам Алексей Власов, ежегодное увеличение тарифов на регулируемые услуги обусловлено ростом цен на продукцию естественных монополий – газ, электроэнергию, а также поэтапным доведением базовой тарифной ставки рабочего первого разряда до размера, установленного отраслевым тарифным соглашением в ЖКХ, и уровнем прогнозной инфляции. «В составе тарифов учитываются только экономически обоснованные расходы, подтвержденные документами, — обратил внимание Алексей Власов. – Процедура принятия решений об установлении тарифов на коммунальные услуги является открытой, что позволяет жителям округа участвовать в ней. Проекты нормативно-правовых актов мы размещаем на едином официальном сайте государственных органов власти Югры».

Региональная служба по тарифам в соответствии с утвержденными полномочиями устанавливает тарифы на коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение) и контролирует правильность применения регулируемыми организациями установленных тарифов при расчетах с потребителями услуг. Подлежащие регулированию цены (тарифы) устанавливаются в отношении каждой организации и в отношении каждого вида деятельности.

Контроль за правильностью начисления платы за коммунальные услуги осуществляет служба жилищного и строительного надзора Югры www.jsn.admhmao.ru

Информация о нормативах потребления коммунальных услуг размещена на сайте департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры www.depjkke.admhmao.ru в разделе «Документы».

Информация об установленных тарифах на коммунальные услуги размещена на сайтеwww.rst.admhmao.ru Баннер «База тарифных решений РСТ Югры» расположен в нижней части главной страницы сайта (переход – по стрелке), раздел «Документы», подраздел «Приказы службы».

Повышение тарифов в Югре сопровождается социальной защитой жителей округа с низким уровнем доходов. Граждане, чьи расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину максимально допустимой доли расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, имеют право на получение субсидии. Для получения такой субсидии необходимо обращаться в управление социальной защиты населения по месту жительства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

67