Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

11.08.2016 15:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 12.08.2016 г.

На стройплощадках Покачей…

Автор: Евгений Вязов
Редактор
Источник: газета "Покачевский вестник"

Стройка нового жилого дома

Каждый год во второе воскресенье августа принято отмечать праздник — День Строителя, который выпадает в 2016 году на 14 августа. Какими делами прославят свою профессию строители Покачей, мы решили спросить у первого заместителя главы администрации Валентины Казанцевой.

- Валентина Георгиевна, ежегодно в нашем городе строится что-то новое. Какие объекты возводятся в настоящее время?

- Главной стройкой города, на мой взгляд, сейчас является возведение трехэтажного жилого дома по ул. Харьковская, 5. Инвестором проекта выступает ООО «Си Групп Урал» — динамично развивающаяся компания, осуществляющая свою деятельность на строительном рынке Уральского Федерального округа. После завершения строительства, администрация города выкупит квартиры у инвестора для распределения в рамках муниципальных программ для переселения людей из балочного фонда, а также квартиры будут переданы в социальный и коммерческий найм. Планируем, что дом будет сдан в эксплуатацию уже в текущем году.

Долгожданным проектом является и строительство Лыжной базы. Обустройство началось в 2015 году и на 2016 год запланирован целый комплекс мероприятий. Проект Лыжной базы предполагает возведение хранилища инвентаря, пункта выдачи, помещений для физической подготовки к соревнованиям, новой трассы, протяженностью 2 км со стационарным освещением по всей длине, искусственными горками, старт-финишным стадионом. Планируется возведение и футбольного стадиона, но для его постройки требуется инвестор. Поиском организации, готовой финансировать строительство спортивного объекта, в настоящее время занимается администрация города.

Продолжается строительство значимого объекта – Памятника Защитникам Отечества. Он станет центром целого комплекса, посвященного памяти великим войнам. Рядом с памятником расположится военная техника, демонтированная в старом парке. Свое почетное место займет и пушка, которая многие годы служила горожанам напоминанием о Великой Отечественной войне. Администрация города заключила договор с Министерством обороны о поставках еще двух единиц техники – новыми объектами станут гаубицы, которые должны поступить в наш город в сентябре-октябре текущего года. Мы прилагаем все усилия, чтобы Парк Победы был готов ко Дню города и Дню работников нефтяной, газовой и топливной промышленности – это стало бы настоящим подарком для жителей Покачей.

- Кроме возведения крупных объектов существуют планы по строительству дорог, сетей?

- В настоящее время уже ведутся полномасштабные работы по реконструкции кольцевой линии электроснабжения – высоковольтных линий электропередач. По ул. Молодежная они будут полностью демонтированы и перенесены вглубь лесной зоны. При этом одна цепь будет построена в кабельном исполнении (подземном), а вторая будет состоять из проводов (в наземном, подвесном исполнении). Это делается с целью обеспечения бесперебойной подачи электроэнергии в город.

Ведутся работы по строительству тротуара по ул. Мира до ул. Тихая. Тротуар будет освещен. На 2017 год запланировано строительство дорожного полотна до ул. Тихая.

В связи с требованиями безопасности производится перенос остановочных карманов и павильонов по ул. Таежная и Молодежная.

Продолжается плановое благоустройство города.

- Чтобы поддерживать в рабочем состоянии объекты, которые уже функционируют в городе, требуется их текущий и капитальный ремонт. Какие работы осуществляются уже сейчас?

- Грандиозные работы ведутся в Плавательном бассейне «Дельфин» — будет произведена замена плитки на стенах зала малой ванны, полностью отремонтирован большой зал и ванна, заменены витражи, реконструирована система отопления.

В Доме культуры «Октябрь» уже завезено и монтируется оборудование системы кинотеатра 3D. Будет заменено половое покрытие в зале хореографии, произведена замена обшивки фасада здания.

Большой объем ремонтных работ предстоит выполнить в первой и во второй школах города. Так, в школе № 1 ведутся работы по замене систем отопления, водоснабжения, водоотведения. Будут отремонтированы актовый зал и отдельные классные комнаты, холлы, лестничные клетки, будут оборудованы туалетные комнаты для маломобильных групп учащихся.

В школе № 2 ведется замена полового покрытия и обшивки стен на первом этаже.

Текущий косметический ремонт проводится во всех учреждениях социальной сферы. Стоит отметить, что работники учреждений образования, культуры, спорта каждое лето превращаются в строителей, за что им большое спасибо!

- А какие работы в планах администрации на ближайший период?

- Сейчас мы готовим предложения для включения в ежегодное Соглашение между Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Нефтяной компанией «ЛУКОЙЛ». Среди них такие, как завершение работ по строительству Лыжной базы, строительству велосипедной дорожки в ее районе, покраска фасадов жилых домов, благоустройство города к юбилейной дате.

В настоящее время готовится документация для размещения земельных участков на торги для застройки 4 микрорайона, в частности возведение дома № 10 по ул. Комсомольская.

В стадии проектирования дорога в районе дома № 12 по ул. Комсомольская до ул. Югорская.

Строительство «Покачевского бульвара» находится на рассмотрении. Склоняемся к идее музыкального парка – такого еще нет в Югре. Но окончательного решения пока не принято.

Администрацией города подготовлен проект застройки 11 микрорайона города, так называемого поселка Пионерный. В планах ближайших лет строительство еще двух трехэтажных жилых зданий на свободной территории. В отдаленном будущем, при сносе ветхих строений планируется дальнейшая застройка территории.

- Я поздравляю Вас с Днем строителя и желаю окончания начатых работ в установленные сроки и с надлежащим качеством, а также претворения в жизнь всех планов! А что Вы пожелаете строителям города Покачи?

- Строителей принято считать представителями одной из самых мирных, созидательных профессий на планете. Они проектируют, возводят, ремонтируют, реконструируют и реставрируют сооружения, дома, транспортные пути, мосты и другие конструкции промышленного и гражданского назначения. Они обеспечивают страну путями сообщения: автомобильными дорогами, железнодорожными путями, мостами и вспомогательной инфраструктурой.

Я желаю всем работникам строительной отрасли здоровья, успехов, семейного благополучия! Пусть все, что вы построили, приносит горожанам радость, обеспечивает комфорт и безопасность! Особую благодарность выражаю ТПП «Покачевнефтегаз», ООО «Управление социальных объектов», ООО «ЛУКОЙЛ – Энергосети», ООО «ДЭУ», ООО «Дорстройсервис» и всем подрядным организациям, которые участвуют в строительстве нашего города Покачи!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

169