Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

18.11.2016 11:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 18.11.2016 г.

Основной документ

Автор: Евгений Вязов
Редактор
Источник: Газета "Покачевский вестник"

Вручение паспорта — это большое и волнующее событие в жизни молодых людей. Этот факт знаменует для юных граждан начало взрослости и самостоятельности, так как паспорт — это юридический документ, удостоверяющий личность гражданина любой страны.

В конференц-зале администрации города 11 ноября состоялось торжественное вручение паспортов молодым жителям города, достигшим 14-летнего возраста.

Поздравить покачевцев пришли глава города, Секретарь местного отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» города Покачи Владимир Степура, председатель территориальной избирательной комиссии города Татьяна Медведева, инспектор отделения УФМС России по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре в г. Покачи Лариса Белкина.

Владимир Иванович поздравил юных покачевцев с вручением основного документа и отметил, что получение паспорта — это первый серьезный шаг во взрослую жизнь, пожелал бережно относиться к выданному документу, достойно нести высокое звание гражданина Российской Федерации, хорошо учиться, получить образование и вернуться в наш город.

Инспектор отделения УФМС России Лариса Белкина подготовила презентацию  об истории возникновения паспорта. Она пояснила, что слово «паспорт» латинского происхождения от слов «passer» — проходить и «port» — порт. Так ранее называлось письменное разрешение на переход или «выход из порта». Именно в этом смысле оно и проникло в европейские страны Италию, Германию, Францию.

В Средние века для прохода в порт документы не требовались, поскольку порт был открытой зоной для торговли, однако паспорт требовался для путешествия по земле и проникновения в города через городские стены и заставы.

В России, согласно Соборному уложению 1649 года, аналогом загранпаспорта служила «проезжая грамота». Для поездки в «иное государство» подданным требовалось «бить челом государю … (или) воеводам о проезжей грамоте»; в обязанности воевод входило выдавать эти проезжие грамоты «безо всякого задержания».

До начала XX века паспорта содержали только текстовые поля с перечислением антропометрических данных обладателя, а с 1915 года с распространением фототехнологии стала обязательной фотография владельца.

Описание современного бланка паспорта гражданина Российской Федерации утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828.

Председатель территориальной избирательной комиссии города Татьяна Медведева рассказала юным покачевцам о том, что совсем скоро они получат право избирать и быть избранными в исполнительные и представительные органы власти, но уже сейчас они могут принимать участие в конкурсах избирательной комиссии, изучая избирательный процесс и привлекая внимание всех жителей города к волеизъявлению.

В торжественной обстановке Владимир Степура вручил 14-летним гражданам их паспорта и небольшие подарки от покачевских единороссов — обложки для паспорта, изготовленные специально для этого мероприятия в канун 15-летнего юбилея Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», которые, безусловно, сохранят основной документ в целости и сохранности на долгие годы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39