Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

18.11.2016 11:23 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 18.11.2016 г.

День энергосбережения

Автор: Евгений Вязов
Редактор
Источник: Газета "Покачевский вестник"

Горбунов Иван — ученик школы № 1, снимает показания электросчетчиков образовательного учреждения

11 ноября в средней школе № 1 прошли мероприятия, посвященные Международному дню энергосбережения.

Решение о проведении этого Дня было принято в 2008 году участниками Международного школьного проекта по использованию ресурсов и энергии SPARE. Сегодня в проекте принимают участие больше 14 стран, и провозглашенный SPARE День энергосбережения давно стал без преувеличения международным. Во многих странах День энергосбережения отмечают своими действиями не только школы и неправительственные организации, но даже заводы или муниципалитеты, не зная о его «общественном» происхождении.

Энергосбережение очень важно для улучшения окружающей среды и сохранения климата — и в том месте, где мы живем, и на всей планете. В холодное время года мы должны постоянно пользоваться отоплением, чтобы поддерживать стабильную температуру и комфорт в своем доме, в школе, или на работе. Мы используем для отопления энергию, получаемую, как правило, за счет сжигания ископаемого топлива (угля, нефтепродуктов, газа, торфа). При этом наносится ущерб окружающей среде: исчерпываются невозобновляемые природные ресурсы, при сгорании в воздух попадают загрязняющие вещества и парниковые газы. Поэтому очень важно использовать энергию эффективно и стремиться к ее экономии.

Цель праздника – привлечь внимание общественности и властей к рациональному использованию природных ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии.

Первая покачевская школа с 2013 года является партнером Международного проекта SPARE и активно принимает участие во всех его мероприятиях.

Несколько лет подряд, ученики и учителя школы принимают участие во Всероссийском конкурса молодежных проектов по энергосбережению «Энергия и среда обитания», в Молодежной конференции имени В.И. Шпильмана «Проблемы рационального природопользования и история геологического поиска в Западной Сибири», завоевывая призовые места на окружном и российском уровнях.

День энергосбережения 2016 года был посвящен сохранению тепловой энергии. В наших северных широтах, — это становится наиболее актуальным, когда за окном -30 градусов, и каждый хочет погреться в теплой квартире, не задумываясь, откуда тепло берется и куда исчезает.

В мероприятиях праздника приняли участие все школьники, проведя так называемый энергоаудит своих классных комнат: изучили источники тепла, замерили температурный режим, выяснили устройство системы теплоснабжения города, сделали замеры потребления электроэнергии всей школой в утренние часы, когда за окном еще темно и приходится включать все имеющиеся лампы освещения.

В игре «Глобальный вопрос», разработанной покачевцами энергосбережению была посвящена одна из тем, которую обсуждали ребята на площадке «Совет глав государств».

Собранные материалы станут основой для разработки молодежных учебно-исследовательских работ по энергосбережению проекта «Бережливая школа», разработанного школой № 1 и экологическим движением «Третья планета от Солнца».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

41