Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

18.11.2016 11:27 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 18.11.2016 г.

Доступная среда

Автор: Евгений Вязов
Редактор
Источник: Газета "Покачевский вестник"

16 ноября состоялось заседание рабочей группы Координационного совета по делам инвалидов под председательством заместителя главы администрации по социальным вопросам Галины Гвоздь.

Открывая совещание, Галина Дмитриевна отметила, что в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов в Российской Федерации принят ряд законодательных и нормативных актов.

Так, согласно Федерального закона от 01.12.2014 № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» с 1 января 2016 года все вновь вводимые в эксплуатацию объекты должны полностью соответствовать требованиям доступности, а действующие объекты — доводиться до уровня требований законодательства.

По представленным в отчете данным на 1 сентября 2016 года в городе Покачи проживает 468 инвалидов, из них 400 человек — взрослые, 68 человек — дети. «В доступной среде нуждаются и другие маломобильные группы населения, к которым могут быть отнесены люди преклонного возраста от 60 лет и старше, с временными или длительными нарушениями здоровья и функций движения, беременные женщины, люди с детскими колясками и другие», — подчеркнула Галина Гвоздь.

Галина Дмитриевна акцентировала внимание собравшихся на наличие нерешенных проблем по обеспечению доступности учреждений негосударственного сектора. Она акцентировала внимание руководителей негосударственных учреждений, оказывающих услуги населению на территории города Покачи, о необходимости исполнения Требований федерального законодательства по обеспечению доступа существующих объектов для инвалидов и маломобильных групп населения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22