Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

28.11.2016 09:55 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 25.11.2016 г.

«Югра молодежная» подвела итоги

Автор: Евгений Вязов
Редактор
Источник: Газета "Покачевский вестник"

Фото Елены Скловской

17-18 ноября в окружной столице прошел слет юных корреспондентов и волонтеров «Югра молодежная», который объединил более 200 молодых югорчан.

Объединение будущих журналистов и добровольцев произошло впервые, это абсолютно новый формат для подобных мероприятий. Участниками «Югры молодежной» стали старшеклассники, студенты средних и высших учебных заведений. Форум проходит под девизом «В объединении – наша сила». Делегации юнкоров и волонтеров прибыли из Белоярского, Кандинского, Ханты-Мансийского, Советского, Октябрьского районов, из городов Урай, Лангепас, Мегион, Нижневартовск, Когалым, Пыть-Ях, Сургут, Нефтеюганск и других.

Город Покачи представили участники волонтерской группы «Я + Ты» средней школы № 1: Екатерина Серова, Дарья Сомгина, Варвара Кузнецова, Марина Щербинина и Ян Скловский. Возглавила покачевскую делегацию заместитель директора школы по воспитательной работе Елена Скловская.

Организаторами мероприятия выступили окружной департамент общественных и внешних связей, ассоциация детских и молодежных объединений Югры (при поддержке департамента образования) и Общественная палата региона.

«Мы поражаемся вашей стойкости, вы приехали на форум вне зависимости от погодных условий. Наши горячие сердца растопят холод и позволят нам плодотворно творить. У форума уже есть особое настроение, каждый почувствовал уникальную северную энергию», — с такими словами к форумчанам обратилась заместитель директора Департамента общественных и внешних связей Югры Вера Царева.

Председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова, в свою очередь отметила, что на форуме представлена самая активная, творческая и целеустремленная молодежь округа. «Это вы создаете все прекрасное на нашей югорской земле, спасибо вам!» — такие слова участникам мероприятия адресовала Ирина Максимова.

На встрече с главой региона юные корреспонденты и волонтеры смогли задать свыше десятка вопросов. Их интересовала личность Натальи Комаровой, ее отношение к современному образованию, деятельности волонтерского корпуса в Югре и многое другое. На все вопросы участники диалога с губернатором получили развернутый ответ, им выдалась уникальная возможность узнать руководителя региона поближе.

Глава региона отметила, что округ впервые проводит форум, который объединяет волонтеров и молодых журналистов: «Это очень важное сочетание ваших возможностей. Волонтерское движение в автономном округе набирает все большую силу, мы предварительно провели два тематических года «Год доброй воли», «Год добрых дел» и на этом фоне добровольческое движение окрепло и стало навязывать обществу свое представление о том, как должны выстраиваться отношения. Приведу, на мой взгляд, принимаемый всеми факт: в дни, когда мы отмечали юбилей Победы в Великой Отечественной войне, волонтерское движение автономного округа продемонстрировало всю свою силу и мощь и оказалось самым многочисленным в Российской Федерации». Завершилась встреча совместным селфи с Губернатором.

За два дня форума ребята успели побывать на международном турнире по следж-хоккею «Кубок Югры», принять участие в акции «86 добрых дел 86-му региону» и поучаствовать в ток-шоу ОТРК «Югра». Для юнкоров мастер-классы провели члены союза журналистов России и руководители федеральных и региональных СМИ, а для добровольцев — лидеры крупнейших волонтерских движений.

Каждое мероприятие оставило след в душе юных югорчан. На турнире по следж-хоккею ребята, конечно, искренне переживали за родную команду «Югра», которая в итоге смогла завоевать золото, опередив сборную команду лучших игроков клубов России по следж-хоккею «Академия» и корейскую команду «Белый тигр».

Акция «86 добрых дел 86-му региону» прошла в детском доме «Радуга», где форумчане вместе с воспитанниками приняли участие в изготовлении новогодних сувениров — елочек, активно помогая маленьким ханты-мансийцам в создании праздничного настроения.

На Торжественном закрытии форума состоялось награждение лучших юнкоров, участвующих в конкурсе социальных публикаций и видеороликов с одноименным названием — «Югра молодежная». Их поздравила заместитель директора — начальник управления по обеспечению открытости органов власти окружного департамента общественных и внешних связей Вера Царева. Обращаясь к ребятам, она отметила, что волонтеров и журналистов объединили не случайно: «Кто-то должен делать добрые дела, а кто-то рассказывать об этом. Это правильная дружба».

Всего жюри определило 18 победителей конкурса, среди которых участница волонтерской группы «Таймер» при газете «Покачевский вестник», ученица школы № 1 Амина Алиева. Она стала победителем конкурса «Югра молодежная» в номинации «Лучший печатный материал по проблеме социальной направленности». Всего на суд жюри поступило около 300 работ. Участие в конкурсе приняла молодежь всех муниципальных образований Югры. Амина написала статью об Александре Кадочниковой под названием «Смелость и энтузиазм правят миром!». Именно с этой работой она заняла 1 место и получила в качестве приза IPhone SE.

Добавим, что в рамках мероприятия также состоялось награждение участников и призеров регионального этапа конкурса «Доброволец России» и руководителей делегаций волонтеров форума. Дипломы вручил начальник отдела молодежной политики Департамента образования и молодежной политики Югры Геннадий Забайкин. Дипломами регионального этапа конкурса «Доброволец России» в номинации «Экологическое волонтерство» стали участники экологического движения «Третья планета от Солнца» Николай Тюрин и Римма Юдина. Руководитель покачевской делегации Елена Скловская также удостоена награды форума «Югра молодежная».

«Участие в подобных мероприятиях дает много опыта, мотивации, а так же помогает определиться с выбором будущей профессии. Все участники слета остались под впечатлением от этих двух дней слета, зарядились положительными эмоциями, завели новые знакомства, ну и конечно пообщались с успешными людьми», — подвела итог поездки Елена Скловская.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

41