Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

28.11.2016 10:02 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 25.11.2016 г.

Муниципальный совет по развитию общего образования

Автор: Галина Ткаченко
Ответственный секретарь
Источник: Газета "Покачевский вестник"

В городской администрации под председательством заместителя по социальным вопросам прошло заседание муниципального совета по развитию общего образования в городе Покачи. 

Специалист-эксперт управления образования г. Покачи Т.Г. Храпунова довела до сведения собравшихся аналитическую информацию по проведению государственной итоговой аттестации в 2016 году.

Как сообщила Татьяна Геннадьевна, в этом году впервые была проведена проверка Службой по контролю и надзору в сфере образования ХМАО — Югры и другими контролирующими органами. В связи с выявленными нарушениями в Ханты-Мансийском округе  было возбуждено  6 дел об административном правонарушении в отношении участников ЕГЭ: наличие справочных материалов — 1 (штраф 3 000 руб.), выявлены контрольно-измерительные материалы в сети Интернет — 1 (штраф 3 000 руб.),  общение участников в аудитории — 2 (производство прекращено по истечении срока).

В отношении должностных лиц также было возбуждено 6 дел об административных правонарушениях: некорректное комплектование экзаменационных материалов при печати КИМ в аудитории — 2 (штраф 20 000 рублей); необеспечение порядка проведения ЕГЭ в аудитории -  2 (штраф 20 000 рублей); принятие решения о повторном допуске к сдаче ЕГЭ — 2 (штраф 20 000 рублей).

Надо отметить, что в Покачах при проведении Государственной итоговой аттестации (ОГЭ и ЕГЭ) не зафиксировано ни одного нарушения.

Информация

об организации питания учащихся в общеобразовательных учреждениях города Покачи

Организация питания обучающихся в общеобразовательных организациях города осуществляется в соответствии со следующими нормативными правовыми документами федерального, регионального и муниципальных уровней.

Обеспечение горячим питанием обучающихся школы осуществляют общеобразовательные организации и  муниципальное автономное  учреждение «Комбинат питания» (далее – Комбинат питания).

К работе на пищеблоки допускаются лица, имеющие соответствующую профессиональную квалификацию, прошедшие в установленном порядке медицинские осмотры, профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию.

Основными направлениями деятельности школ города по  организации питания являются:

- нормативное-правовое обеспечение;

- материально-техническое обеспечение;

- кадровое обеспечение;

- информационно-просветительское;

- обеспечение соблюдения санитарных норм.

В соответствии с действующим законодательством в автономном округе предусмотрена такая мера социальной поддержки, как: предоставление двухразового питания в учебное время детям льготных категорий.

Кроме этого из бюджета автономного округа дополнительно финансируется предоставление завтрака всем остальным обучающимся.

Выделенные средства автономного округа используются на оплату стоимости продуктов питания. Для обеспечения содержания Комбината питания привлекаются средства бюджета города Покачи.

Ориентировочно в 2017 году на предоставление завтраков обучающимся, не относящимся к льготным категориям, потребуется более 42 млн.

С 2017 года в соответствии с действующим законодательством предусмотрено привлечение родительских средств. По предварительным расчетам ежемесячная оплата питания составит от 500 до 600 рублей в месяц, при этом в день каждый родитель заплатит от 26 до 29 рублей.

Нельзя не отметить, что все пищеблоки школ оснащены необходимым оборудованием для приготовления горячей пищи и выполнения санитарно-гигиенических норм и правил. Столовые школ обеспечены достаточным количеством столовой посуды и приборами. Доставка пищевых продуктов осуществляется специализированным транспортом.

В  целях организации питания учащихся и осуществления контроля за качеством и безопасностью предоставления завтраков и обедов учащимся школы в учебное время, в школах созданы: бракеражная комиссия, комиссии  по контролю за организацией и  предоставлением бесплатного питания учащимся в школьной столовой и комиссия по рассмотрению заявлений на предоставление бесплатного двухразового питания детям льготных категорий.

Не умаляя важности рациональной организации питания обучающихся, воспитанников, нельзя забывать о значении формирования культуры здорового питания.

В целях формирования культуры здорового питания, направленной на изменение вкусовых пристрастий и  замены  структуры питания в школах города реализуются комплексные программы, проводится большая разъяснительная работа.

Организация питания в каждой возрастной группе школьников имеет свои особенности, учитывающие изменения, происходящие в детском организме на каждом этапе. А полноценное, сбалансированное питание является важнейшим условием нормального функционирования человеческого организма, особенно в период роста и развития.

Питание детей подросткового возраста имеет свои особенности.

Организация питания старшеклассников должна учитывать значительный рост энергетических потребностей организма, связанных с увеличением интеллектуальных, эмоциональных и физических нагрузок. Важно отметить, что расход энергии в сутки у юношей и девушек выше, чем у взрослых мужчин и женщин (разница составляет около 15%).

Большинство привычек к старшим классам уже сформировано. По данным исследований последних лет, каждый шестой житель планеты имеет избыточный вес. В настоящее время достоверно доказано, что избыточный вес появляется в первую очередь благодаря образу жизни, т.е. зависит не столько от генов, сколько от возможности реализовать заложенную программу.

Противоположная опасность, свойственная старшеклассникам, — увлечение диетами, или  анаболиками, способствующим неестественному увеличению мышечной массы.

Снабжение организма необходимыми веществами возможно только при разнообразном питании, поэтому наша с Вами задача, научить детей делать сознательный выбор в пользу полезных блюд, здорового питания.

Проект решения Муниципального совета по развитию общего образования в городе Покачи

1) аналитическую информацию по проведению государственной итоговой аттестации в 2016 году;

2) информацию об итогах комплектования образовательных учреждений города на 2016-2017 учебный год;

3) информацию об организации питания учащихся в общеобразовательных организациях города Покачи;

4) публичный доклад о состоянии и результатах деятельности муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида «Рябинушка» за 2015-2016 учебный год;

5) публичный доклад «Результаты работы МАОУ СОШ №2 за 2015-2016 учебный год.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45