Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

17.02.2017 14:35 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 17.02.2017 г.

Дружба народов - наше достояние

Автор: Галина Ткаченко
Ответственный секретарь
Источник: Газета "Покачевский вестник"

Более 10 лет  покачевцев и жителей соседних городов радует своим творчеством  и активной деятельностью татаро-башкирский клуб «Туган Як». Социальная значимость клуба так возросла, что со временем он получил статус городского общественного движения. Его руководитель Ильмира Галимова входит в состав Общественного совета при администрации города Покачи. Мы встретились с Ильмирой Ильдусовной, чтобы поговорить о юбилейной дате и о межэтнических отношениях, сложившихся на территории города Покачи. 

- Ильмира Ильдусовна,  давно ли Вы  живете в Покачах и как проходило здесь ваше творческое становление?

- В 1992 году, после окончания училища культуры, я вместе с мужем  переехала из Татарстана в Покачи, где родители Альберта подарили нам квартиру.  Так что в 2017 году исполняется 25 лет жизни в Покачах и нашего семейного союза.

Когда мы приехали в Покачи, я сразу же устроилась в школу №1 педагогом дополнительного образования и стала вести занятия в танцевальном кружке.

 В 1993 году у нас родилась дочь Альбина. Когда нашей малышке исполнился один год и три месяца, я перевелась из школы в детский сад «Рябинушка», чтобы устроить туда свою дочь. Тогда ведь  с местами в дошкольное учреждение была «напряжёнка». Это сейчас у нас в Покачах 5  детских садов и проблема с местами для малышей уже давно решена, а в то время пристроить своего ребёнка было великим счастьем.

 Благодаря тому, что моя дочь оказалась под присмотром профессиональных педагогов, я спокойно смогла заниматься любимым делом, приобщая воспитанников детского сада к волшебному миру танца.

Параллельно работала в Центре развития творчества детей и юношества, где организовала танцевальный кружок. Так как центр находился в приспособленной квартире жилого дома,  специального класса для хореографии не было, мне приходилось заниматься с детьми в коридоре. Но, несмотря на трудности, мы ЧС ребятами разучивали танцы и успешно выступали на концертах, побеждали на конкурсах.

Мои первые воспитанники Римма Юдина, Ринат и Алмаз Шакировы, Алёна Хулуп, Татьяна Келлер, Алексей Андреев блистали своими талантами на покачёвской сцене. А теперь они уже повзрослели и трудятся на благо нашего города, приводят ко мне заниматься своих детей. Например, сейчас у меня в коллективе занимается Настя Андреева.

В Центре творчества я работала до 2002 года, а потом опять перешла в первую школу, где трудилась хореографом.

- Давайте вернёмся в те далёкие годы, когда всё только начиналось. Как же развивалась история создания клуба «Туган Як»?

- В 1999 году открылся Досуговый центр «Этвит». К этому времени я со многими познакомилась. В кругу моих друзей были, конечно же, земляки из Татарстана и Башкирии. Так как наш народ очень дружный, мы чувствовали себя одной семьёй. Вместе делили и горести, и радости, вместе проводили свой досуг. В «Этвите» мы  разучивали песни и выступали с концертными номерами на городских мероприятиях.

В 2007 году в «Этвите» появился вокальный клуб, где я в качестве хореографа готовила подтанцовки к песням, игровые национальные обряды. А потом, когда руководитель клуба уехал, меня пригласили возглавить коллектив. На одном из концертов мы спели песню «Туган Як», что в переводе с татарского языка означает «Родной край». Эта песня так понравилась покачёвцам, что мы даже нашли  перевод, стали исполнять её ещё и на русском языке. А потом у нас родилась идея назвать наш клуб «Туган Як». Вот и получается, что в 2017 году нашему клубу исполняется 10 лет.

- И с какими успехами татаро-башкирский клуб «Туган Як» подошёл к своему первому юбилею?

- Когда в «Этвите» была разработана авторская программа Натальи Глебовой, мы стали принимать участие в вечерах национальных культур, где знакомили жителей нашего многонационального города с татаро-башкирскими обрядами «Никах», «Гусиное перо», с праздником «Сабантуй» и другими народными традициями.

Потом Сабантуй стали уже отмечать как городской праздник. Он полюбился не только татарам и башкирам, но и всем покачёвцам, независимо от национальности и вероисповедания. Горожане с большим интересом принимают участие в татаро-башкирских играх, конкурсах и состязаниях. Во время Сабантуя мы всегда угощаем горожан национальным блюдом чак-чак.

А концертная программа включает не только татаро-башкирские песни и танцы, но и танцевальные номера  кавказского хореографического коллектива «Насиб»,  а также русские народные, украинские, дагестанские песни и танцы. Таким образом,  Сабантуй превратился в праздник дружбы народов. В этот день к нам приезжают коллективы из соседних городов, а мы потом едем к ним с ответным визитом. Ежегодно мы выезжаем со своей концертной программой в Нижневартовск, Нефтеюганск, Сургут, Когалым, Салым, Радужный. В Лангепасе были на фестивале «Татарская песня на сибирской земле».

На окружном фестивале «Возьмёмся за руки, друзья!» в 2013 году мы выступили с обрядом «Кичке уен» (посиделки) и заняли третье место, в 2014 году уже добились второго места за обрядовый номер «Сабантуй». А в 2016 году, когда проводился III окружной фестиваль «Возьмёмся за руки, друзья!», город Покачи представлял не только  клуб «Туган Як», но и хореографический коллектив «Каприз» из школы №1, которым я тоже руковожу на протяжении многих лет. Мы представили на суд строгого жюри игровую обрядовую программу «Сенокос» и заняли почётное третье место. Мы это расцениваем как победу, поскольку первое и второе места вообще не были никому присуждены.

В 2016 году на окружном фестивале «Татарские и башкирские мелодии» наш творческий коллектив успешно выступил сразу в трёх номинациях: до 18 лет — I место, до 25 лет —  II место, до 35 лет — III место.

В проведении праздников нам всегда большую помощь оказывают руководители: бывший глава города Р.З. Халиуллин и нынешний мэр В.И. Степура, генеральный директор   ТПП «Покачевнефтегаз» С.А. Шишкин, генеральный директор Лангепасско-Покачевского НПО-Сервис М.М. Тимергазин, директор МАУ ИПЦ «Медиа» Р.Р. Мифтахов, частный предприниматель И.Р. Раджабов, а также многие покачевцы, независимо от национальности и вероисповедания. Также от администрации города нам большую помощь оказывает Е.Ю. Базарбаева. При проведении спортивных состязаний на празднике Сабантуй нам помогает общественная организация казачьего общества «Станица Покачевская».

В свою очередь,  татаро-башкирский клуб «Туган Як» принимает активное участие и во всех городских мероприятиях, и на православную Масленицу,   и  всенародный праздник День Победы, а также на ежегодном городском фестивале национальных культур «Соцветие». Мусульманский праздник  Навруз проводили совместно с общественной организацией народов Дагестана «Дружба народов».

Кстати, о дружбе народов. Когда мы готовим обрядовые татаро-башкирские номера, в них с удовольствием принимают участие и русские, и украинцы.

Когда в Украине на почве разжигания межнациональной розни развернулись враждебные события, Евгению Божко пришлось уехать от бабушки, где он учился, в Покачи к родителям. Мы сразу пригласили Женю в свой  коллектив. Он с удовольствием стал разучивать песни на татарском языке и выступил с нами в Битве хоров. Он стал членом нашей дружной татаро-башкирской семьи. Мы все вместе провожали его в армию. По воле судьбы Женю направили служить в Казань. Во время отпуска я навестила его. Парень не просто был приятно удивлён, а даже на какое-то время лишился дара речи. Потом мы все вместе встречали Женю из армии. Он опять стал частым посетителем клуба «Туган Як», вместе с нами принял участие в КВН. Мы и сейчас продолжаем тёплые дружеские отношения.

Наша Фанзия Новикова (у неё межнациональная семья) на городских мероприятиях, выступив с нами, тут же переодевается в русский народный костюм и поёт с коллективом под руководством Валерия Евсеева. Диана Зиганшина поёт и в клубе «Туган Як», и в коллективе «Зарянка» под руководством преподавателя Школы искусств Марины Магафаровны Пастуховой.

Наш клуб посещают и дружными компаниями, и трудовыми коллективами, и семьями. К примеру, представители старшего поколения Валиевых привлекли в клуб не только своих детей, но уже и внуков.

- Ильмира Ильдусовна, на протяжении многих лет Вы ведёте вечера отдыха в клубе «Туган Як».  Они стали популярными не только у татар и башкир. На ваши вечера приходят люди и других национальностей. Откуда такая сила притяжения? Поделитесь своим секретом!

- Наверное, секрет кроется с чистосердечности, и любви ко всем людям, в стремлении сделать их жизнь радостнее. Несмотря на то, что сначала вечера проходили только на татарском и башкирском языках, к нам потянулись и русские, и украинцы, и кавказцы, и представители других национальностей. Постепенно вечера в клубе «Туган Як» превратились в праздники дружбы народов.

Мы с радостью принимаем всех, кто к нам приходит, не только как дорогих гостей, но и как членов своей семьи. На наших вечерах людям хочется проявить свои таланты, и мы с удовольствием приглашаем желающих спеть, станцевать, прочитать стихи, принять участие в новогоднем сценарии. Люди все вместе веселятся, танцуют, принимают участие в играх и конкурсах. Совместный досуг нас объединяет, делает более сплочёнными.

- К слову, о сплочённости. Я знаю, что общественная организация «Туган Як» занимается благотворительностью и добрыми делами.

- Мы стали инициаторами благотворительных концертов, средства от которых были направлены на спасение жизни маленького мальчика и Айгуль Бикбаева. К сожалению, девушку врачи спасти не смогли. Её смерть каждый воспринял как личную утрату. В эти скорбные дни мы старались поддержать маму Айгуль, которая потеряла любимую дочь.

Хотелось бы, чтобы в нашем городе больше не было повода для проведения таких благотворительных концертов. Пусть все люди будут здоровы и счастливы!  

Но мы всегда откликнемся на любой зов о помощи, стараемся  поддержать все добрые начинания в нашем городе. 

Так, несколько лет назад мы совместно с общественными организациями «Третья планета от Солнца» (руководитель Евгений Вязов) и «Дружба народов» (руководитель Солтанпаша Яхьяев) провели конкурс среди жителей на лучшее озеленение двора. Мы ходили по городу фотографировали самые красивые клумбы, а потом победителей наградили призами.  А вообще, члены нашего клуба и без конкурсов всегда стараются облагородить территорию возле своих подъездов. Мы планируем и к юбилею города принять участие в благоустройстве нашего общего дома под названием Покачи.

Конечно, одно из самых значимых событий — это подписание между администрацией города, Думой города, градообразующим предприятием ТПП «Покачевнефтега» и общественными организациями четырёхстороннего договора о содействии формированию в городе Покачи благоприятных условий для межнационального согласия. Данный договор был подписан в 2014 году. Сейчас это особенно актуально на фоне тревожной и нестабильной обстановки во многих государствах. Поэтому мы должны ещё больше беречь и ценить наше достояние — дружбу всех народов, проживающих в нашем многонациональном городе.

- Ильмира Ильдусовна, 2017 год для нас юбилейный — Покачам исполняется 25 лет. Ваши пожелания городу и его жителям.

- Я желаю нашему городу побольше жизнерадостных людей, а семьям – благополучия. Желаю Покачам стабильности и развития. Пусть жизнь здесь будет прекрасней и радостней. Пусть наш город процветает и дарит уют нашим сердцам. Пусть жители любят и ценят этот город, пусть все в нем будут счастливы и любимы.

А коллективу клуба «Туган Як» хочу сказать отдельное спасибо за творчество, неравнодушие, активность, лёгкость на подъём и готовность в любую минуту направить свою энергию в доброе русло, стремление приносить людям радость.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

121