Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

17.02.2017 14:42 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 17.02.2017 г.

«Покачевские акварели»

Автор: Галина Ткаченко
Ответственный секретарь
Источник: Газета "Покачевский вестник"

В Детской школе искусств состоялось открытие выставки изобразительно-прикладного искусства «Покачевские акварели», которая посвящена 25-летию города Покачи.

 На открытии присутствовали педагоги и обучающиеся отделения изобразительного искусства и других отделений ДШИ.

На выставке представлено 85 работ, выполненных ранее и в нынешнем учебном году воспитанниками преподавателей отделения изобразительного искусства Елены Ципак, Натальи Фадеевой и Марины Пузиковой, а также педагога дополнительного образования Натальи Шипицыной.

Казалось бы, как можно раскрыть тему 25-летия города Покачи? Ведь городок у нас маленький, красивых объектов и памятников не так уж много. Но если вы придёте на выставку, то убедитесь, что все 85 работ отличаются друг от друга. Выполнены они в разных техниках: гуашь-акварель, пастель, декоративная пластика, коллаж, скульптура.

Рассматривая работы юных художников, я восхищалась их талантом и желанием передать с помощью искусства всю свою любовь к родному городу. Во время просмотра у меня завязалось общение с некоторыми из ребят.

Маргарита Бевза:

- Отделение изобразительного искусства  я посещаю первый год. Ещё я занимаюсь в «музыкалке» по таким предметам, как фортепиано, сольфеджио, хор, слушание музыки. В Доме культуры «Октябрь» танцую в ансамбле «Сюрприз» и являюсь лидером 2 «А» класса в школе №1.

Мне везде нравится, но всё-таки для выставки я решила нарисовать Детскую школу искусств, потому что её посещают многие ребята и взрослые, здесь проходят концерты и различные мероприятия. Это здание украшает наш город.

На площади перед Школой искусств проходит День города и другие праздники. Здесь собирается много народа. А летом люди любят отдыхать на скамейках возле фонтанов. Всем детям нравится нефтяник на лавочке, и я тоже люблю забираться к нему на колени.

Обо всём этом я думала, когда создавала образ в своём воображении. Над этой работой я трудилась две недели, рисовала гуашью. Я очень хочу, чтобы моя работа понравилась всем посетителям выставки. А вообще я мечтаю стать президентом страны.

Андрей Годфрид:

- Я учусь в первой школе в 4 «А» классе на «4» и «5», а в художественной школе во втором классе. Ещё в музыкальной школе учусь игре на саксофоне, а также играю в оркестре. Я выступал на юбилее школы №1, на открытии этой выставки. А ещё буду играть с оркестром на концерте, который пройдёт 17 февраля в Детской школе искусств.

Занятия в художественной и музыкальной школе мне нравится в равной степени. Ведь свои чувства можно передать и с помощью музыки, и с помощью изобразительного искусства.

Моя выставочная работа выполнена пастелью, так как эта техника мне нравится больше всего. Я изобразил город Покачи спустя много лет. Он у меня получился необычным, каким-то сказочным или фантастичным.

В многоэтажных домах окна не квадратные, а полукруглые. На стенах зданий висят фонари, как в сказках Андерсена. Улицы по своему стилю напоминают европейские. 

Таким мне представился наш будущий город в моих фантазиях. А каким он станет через много лет, я смогу увидеть, когда вырасту. Надеюсь, я к тому времени стану знаменитостью и буду возвращаться в Покачи после зарубежных гастролей и выставок, чтобы отдохнуть здесь душой.

Мария Карамышева:

- На художественном отделении я занимаюсь во втором классе, а в музыкальной школе  -  в третьем классе, играю на саксофоне. Мне музыка очень нравится, но всё же, хочу связать свою жизнь с художественным творчеством.

Для выставки я нарисовала акварельными красками и акварельными карандашами. Я изобразила девушку с голубем перед Храмом Покрова Божией Матери. На мой взгляд, это символизирует искреннюю веру во Всевышнего, любовь к Богу, ко всем людям и живым существам на земле. Голубь — это символ мира, добра и благоденствия. А церковь — это наша духовная основа, которая даёт нам силы для преодоления трудностей, для свершения добрых дел. Я считаю, что Храм — это сердце нашего города, его душа. Сюда мы приходим и в минуты радости, и в минуты грусти, когда нуждаемся в утешении. Сюда люди приходят и во время церковных праздников, и в обычные дни, чтобы подумать о смысле жизни, помолиться о своих близких, о судьбе России и, конечно же, о благоденствии нашего родного города Покачи.

Я люблю свой город таким, какой он есть. Мне здесь всего хватает, всё нравится. В этом году нашему городу исполняется 25 лет. Я  желаю юбиляру добра и процветания. А всем жителям хочу сказать, чтобы они любили наш город, берегли его и своим трудом делали его ещё красивее.

От  автора

Выставка «Покачевские акварели» будет экспонироваться до конца февраля. Её может посетить любой желающий, вход свободный. Лучшие работы выставки будут отобраны для участия в городском конкурсе «Звёздный старт» в номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство», который пройдёт в Детской школе искусств 22 марта 2017 года. Конкурсные работы будут оцениваться компетентным жюри под председательством заместителя главы администрации города Покачи по социальным вопросам Галины Гвоздь. Творческих успехов вам, ребята!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34