Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

20.02.2017 14:50 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 17.02.2017 г.

Профилактика правонарушений - задача для всех

Автор: Евгений Вязов
Редактор
Источник: Газета "Покачевский вестник"

Во вторник в администрации города Покачи прошло очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на котором были заслушаны отчеты молодежных организаций города по работе с несовершеннолетними, совершившими правонарушения.

Первыми о результатах работы некоммерческих общественных организаций, молодежных объединений, волонтеров с несовершеннолетними, совершившими противоправные действия, доложили членам комиссии руководители Регионального молодежного общественного экологического движения «Третья планета от Солнца» Евгений Вязов и Городского волонтёрского центра «Мир добра» Елена Базарбаева.

«С целью развития социальной активности молодежи, решения многих социальные проблемы общества, развития социально-значимых качеств юношей и девушек, формированию у них активной жизненной позиции в январе 2015 года было принято решение о создании Городского волонтерского центра «Мир добра», который позволил консолидировать все волонтерские формирования, действующие на территории города», — рассказала Елена Базарбаева.

Она пояснила, что на начало 2017 года осуществляли деятельность 8 волонтерских групп, созданных на базе администрации, трех школ города, филиала Лангепасского политехнического колледжа, Покачевской городской больницы, Центра «Виктория», редакции газеты «Покачевский вестник» и насчитывали 159 волонтеров.

Основными направлениями деятельности волонтерских групп в 2016 году стали социальное, культурно-просветительское, профессионально-ориентационное, пропаганда здорового образа жизни.

Подростки-волонтеры принимали активное участие в мероприятиях, посвященных Победе в Великой Отечественной войне и оказанию посильной помощи ветеранам, пенсионерам города. Они незаменимые помощники и участники профилактических акций по распространению информации о правах и обязанностях несовершеннолетних. Работа с волонтерским составом осуществляется путем проведения тематических бесед, конкурсов, викторин, круглых столов, акций, музыкально-театрализованных представлений, тренингов, тематических выставок. Ребята участвуют в распространении тематических буклетов, листовок, памяток среди населения города.

В 2016 году разработан дополнительный план работы с несовершеннолетними в рамках волонтерского движения с целью предупреждения совершения преступлений со стороны несовершеннолетних, в план включены психологические тренинги, индивидуальные и групповые занятия.

Руководитель экологического движения «Третья планета от Солнца» Евгений Вязов сообщил, что за 2016 год в органы управления Движения не поступали обращения со стороны образовательных организаций, органов местного самоуправления по обеспечению работы с несовершеннолетними, совершившими противоправные действия. Основной упор в работе Движения ставился на профилактику асоциального поведения, на социализацию несовершеннолетних, их интеллектуальное и физическое развитие, самореализацию в сферах общественной жизни. На сегодняшний день в рядах Движения нет несовершеннолетних, совершивших правонарушения.

Он рассказал, что в 2016 году Движение осуществляла деятельность по 9 проектам: «ИнформИнтегро», «Глобальный вопрос», «Климат и энергия — решения для будущего», «Экологическая вахта Югры», «Молодежный информационный центр «Таймер», «Моя бережливая школа», «Нефть и окружающая среда», «Северное сияние», «Край седых легенд», а также осуществлялась работа с подростками вне проектов.

Евгений Викторович пояснил, что в мероприятиях «Третьей планеты» приняло участие более 200 тысяч человек, подавляющее большинство которых — жители Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. А в проекте «Глобальный вопрос» приняли участие и жители других регионов России от Сахалина до Севастополя.

Ребята экологического движения «Третья планета от Солнца» ведут учебно-исследовательскую и проектную деятельность, активно участвуют в конкурсах, акциях, форумах, конференциях и получают призовые места. В частности, Иван Горбунов и Антон Матвеев с работой «Ресурсосбережение в Средней школе № 1 города Покачи в рамках проекта «Бережливый регион» заняли третье место на Региональном этапе Всероссийского конкурса школьных проектов по энергоэкологии и изменению климата «Энергия и среда обитания» и получили специальный приз жюри на Региональной молодежной конференции имени В.И. Шпильмана «Проблемы рационального природопользования и история геологического поиска в Западной Сибири». Анастасия Белошейкина, Регина Хабибуллина и Алена Мурадханова проводили исследования по теме «Возможности применения природных сорбентов для рекультивации земель, загрязненных солевыми растворами в процессе нефтедобычи». Результаты исследований были представлены на конкурсе социально значимых экологический проектов Международного молодежного экологического форума «Одна планета — одно будущее!», который прошел в г. Ханты-Мансийске в мае 2016 года. Девушки получили специальный приз жюри конкурса. А Николай Тюрин стал победителем конкурса «Город будущего Югры-2050» в своей возрастной категории и получил сертификат на 50 тысяч рублей.

Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Покачи поддержала работу молодежных организаций в сфере профилактики правонарушений, отметив, что основной задачей остается вовлечение подростков в социально-значимую деятельность. Члены комиссии рекомендовали общественным объединениям усилить работу с несовершеннолетними группы риска.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14