Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

22.02.2017 14:36 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 22.02.2017 г.

Предупредить, чтобы защитить

Автор: Галина Ткаченко
Ответственный секретарь
Источник: Газета "Покачевский вестник"

В рамках плана деятельности межведомственной городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы администрации г.Покачи по социальным вопросам Галины Гвоздь в образовательных учреждениях регулярно проводятся мероприятия профилактической направленности. Одно из них в минувшую пятницу прошло в БУ «Лангепасский политехнический  колледж» Филиал в города Покачи, куда были приглашены старшеклассники из всех школ нашего муниципалитета.

Ребят поприветствовали социальный педагог Елена Викторовна Сафина и ведущая мероприятия Ирина Луценко — студентка  первого курса, группы ПКМ-16. Они сообщили о том, что данная встреча нацелена на профилактику дорожно-транспортных происшествий, а также несчастных случаев, связанных со смертельно опасными играми в Интернете.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Нижневартовский» Венера Раильевна Билецкая провела с подростками ролевую игру «Крэш-курс».

Сначала ребята посмотрели видеоролик о том, о чём мечтают люди. Потом Венера Раильевна попросила каждого написать на стикере свою мечту и приклеить на воздушный шар. Затем она рассказала о реальных случаях дорожно-транспортных происшествий, которые привели к непоправимой трагедии. Этот рассказ был подкреплен видеороликами, зафиксировавшими печальный исход аварий на дороге.

Заведующий отделением скорой медицинской помощи Центральной городской больницы г.Покачи С.В. Баёв рассказал о том, что травмы, полученные при ДТП, как правило, очень тяжёлые, а порой и со смертельным исходом. Поэтому лучше их избегать, стараясь быть очень аккуратными на дороге. Но если вы оказались свидетелем дорожно-транспортного происшествия, не проезжайте мимо, постарайтесь помочь. Правда, Сергей Владимирович посоветовал не приближаться к самому месту происшествия, а сначала оценить степень опасности: нет ли нависающих конструкций, оборванных проводов, протекающего бензина. В результате этого может произойти ещё один несчастный случай (например, удар током или взрыв автомобиля). Тогда вы и пострадавшему не поможете, и себе навредите. В таких ситуациях правильнее всего вызвать по телефону скорую помощь или службу МЧС, дождаться их приезда, чтобы контролировать ситуацию. Главное — не бросать пострадавшего в беде, ведь на этом месте может оказаться каждый.

О правильных действиях на месте ДТП рассказал начальник караула 96 ПСЧ лейтенант внутренней службы Герман Владиславович Богачёв. 

Также участники встречи могли задать вопросы председателю Общественного совета при МО МВД России «Нижневартовский» Владимиру Панарину и старшему специалисту направления по связям со СМИ МО МВД России «Нижневартовский» Наталье Хрыкиной.

Ребята погрузились в раздумье, и вдруг неожиданно раздался хлопок, заставивший всех встрепенуться.

- Это всего лишь лопнул воздушный шар, — поспешила успокоить ребят инспектор. — Но в реальной жизни все может быть гораздо страшнее, если по вине аварии на дороге  лопнут все ваши мечты и им никогда не суждено будет сбыться. Скоро вы станете взрослыми. Многие из вас получат права на вождение автомобиля. Хочется, чтобы вы всегда помнили: невнимательность, лихачество, алкоголь, несоблюдение правил дорожного движения приводят к большой беде. Дорога ошибок не прощает!

Далее перед учащимися выступила капитан внутренней службы Елена Владимировна Исаева, которая рассказала о преимуществах получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде через единый портал и портал государственных и муниципальных услуг. Елена Владимировна раздала участникам встречи буклеты о государственных услугах «не выходя из дома».

Студенты колледжа Ирина Луценко и Ризван Мирзаханов подготовили для своих сверстников сообщение о смертельной опасности  игр суицидальной направленности, которые сейчас распространяются в социальных сетях. Модераторы этих игр заманивают подростков под предлогом проверить себя, выделиться из толпы и самоутвердиться. Потом дают задание, последним из которых становится самоубийство.

На просторах интернета есть отдельная рубрика, которая предупреждает родителей, что есть некоторые признаки, по которым можно понять, что ваш ребенок стал участником указанной игры.

- Подросток не высыпается, даже если рано ложится спать.

- Рисует китов, бабочек, единорогов.

- Состоит в группах, содержащих в названии следующее: «Киты плывут вверх», «Разбуди меня в 4.20», f57, f58, «Тихийдом», «Рина», «Няпока», «Море китов», «50 дней до моего...».

- При этом могут быть следующие хэштеги: домкитов, млечныйпуть, 150звёзд, ff33, d28, хочувигру.

- Подросток закрыл в соцсети "ВКонтакте" доступ к подробной информации, а в его переписке с друзьями есть фразы «разбуди меня в 4.20», «я в игре». И совсем уж страшно, если на стене в аккаунте ребенка появляются цифры, начиная от 50-ти и меньше.

- Переписывается в вайбере (и других мессенджерах) с незнакомыми людьми, которые дают странные распоряжения. 

- Среди подозрительных хэштегов  присутствуют следующие: #f53, #f57,  #f58, #d28, #морекитов, #тихийдом, #хочувигру, #млечныйпуть и т.д.

В завершение докладчики обратились к своим сверстникам, чтобы они не вступали в эти опасные игры и ценили свою жизнь.

Подводя итог встречи, социальный педагог Елена Викторовна Сафина  отметила, что беседы профилактической направленности очень важны для предостережения подростков от беды и защиты их безопасности.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

42